Gott suchen kann ich auf vielen Wegen,
finden werde ich ihn dort, wo ich liebe.  

Christa Carina Kokol

Gottesdienst Termine

Monats-Schaukastenplakat

Mai 2017
Geistliche Impulse

Gottesdienstordnung Juni 2017 in Vierzehnheiligen

Donnerstag, 01.06. Hl. Justinus, G
     Monatlicher Gebetstag um geistliche Berufe

07.00 Uhr Hl. Messe          
08.00 Uhr Amt mit Pfingstnovene

Freitag, 02.06. - Hl. Nothelfer Erasmus, G
      Herz-Jesu-Freitag
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Herz-Jesu-Amt mit Pfingstnovene
15.00 Uhr Orgelkonzert zum Freitagsläuten (freier Eintritt)
19.00 Uhr Ökumenischer Segnungs- und Salbungsgottesdienst „Durchkreuzte Lebenspläne“

Samstag, 03.06. - Hl. Karl Lwanga und Gefährten, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt mit Pfingstnovene
11.45 Uhr Einzug (WF Bärnfels)
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
17.15 Uhr Einzug (WF Männerseelsorge der Erzdiözese Bamberg)
17.30 Uhr WF-Amt (WF Männerseelsorge der Erzdiözese Bamberg)
18.30 - 19.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
19.00 Uhr WF-Amt mit Lichterprozession (WF Bärnfels)

Sonntag, 04.06. – Pfingsten
      Renovabis - Kollekte für Mittel- und Osteuropa
07.00 Uhr Amt
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr WF-Amt (WF Bärnfels)
10.30 Uhr Hochamt
14.00 Uhr Feierliche Pfingstvesper

Montag, 05.06. - Pfingstmontag - Hl. Bonifatius, F
07.00 Uhr Amt
08.00 Uhr Amt
08.45 Uhr Einzug (WF FFW Schweisdorf)
09.00 Uhr WF-Amt (WF FFW Schweisdorf)
10.30 Uhr Amt
14.00  Uhr KEINE Andacht

Dienstag, 06.06.
07.00 Uhr Hl. Messe          
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht

Mittwoch, 07.06.
07.00 Uhr Hl. Messe          
08.00 Uhr Amt

Donnerstag, 08.06.
07.00 Uhr Hl. Messe          
08.00 Uhr Amt

Freitag, 09.06.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
15.00 Uhr Orgelkonzert zum Freitagsläuten (freier Eintritt)

Samstag, 10.06.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
12.45 Uhr Einzug (WF St. Kilian Haßfurt)
13.00 Uhr WF-Amt mit Blasmusik (WF St. Kilian Haßfurt)
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
14.00 Uhr Einzug mit anschl. kurzer Andacht (WF Pfarrweisach)
15.00 Uhr Einzug (WF Bischwind)
15.30 Uhr Einzug (RWF Oberelsbach / Ginolfs)
17.30 Uhr Einzug (WF Aidhausen-Happertshausen-Friesenhausen-Kerbfeld)
18.30-19.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
19.00  Uhr WF-Amt mit Lichterprozession (WF Pfarrweisach, RWF Oberelsbach / Ginolfs, WF Bischwind)

Sonntag, 11.06. – Dreifaltigkeitssonntag
07.00 Uhr Amt
07.50 Uhr Einzug (WF Mariä Himmelfahrt Hochstadt)
07.50 Uhr Einzug (WF Theisau)
08.00 Uhr WF-Amt (WF Theisau, WF Bischwind)
08.50 Uhr Einzug (WF Roth)
09.00 Uhr WF-Amt (WF Mariä Himmelfahrt Hochstadt, WF Roth, Traktoren-WF Oberes Ahorntal)
10.00 Uhr Traktorensegnung auf dem Basilika-Platz (Traktoren-WF Oberes Ahorntal)
10.30 Uhr WF-Amt (WF Aidhausen-Happertshausen-Friesenhausen-Kerbfeld)
14.00 Uhr Andacht
16.00 Uhr Eigener Kreuzweg in der Basilika (WF Aidhausen-Happertshausen-Friesenhausen-Kerbfeld)

Montag, 12.06.
06.15 Uhr WF-Amt mit Blasmusik (WF Aidhausen-Happertshausen-Friesenhausen-Kerbfeld)
07.00 Uhr Hl. Messe          
08.00 Uhr Hl. Messe

Dienstag, 13.06. - Hl. Antonius von Padua, F
07.00 Uhr Hl. Messe          
08.00 Uhr Antonius-Amt

Mittwoch, 14.06.
07.00 Uhr Hl. Messe          
08.00 Uhr Amt

Donnerstag, 15.06. Fronleichnam - Hochfest des Leibes und Blutes Christi, H
      Hl. Nothelfer Vitus, G
07.00 Uhr Amt
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr Amt
10.30 Uhr Hochamt
14.00 Uhr KEINE Andacht

Freitag, 16.06.
07.00 Uhr Hl. Messe          
08.00 Uhr WF-Amt (RWF Nüdlingen)
15.00 Uhr Orgelkonzert zum Freitagsläuten (freier Eintritt)
17.30 Uhr Einzug (Jugend-WF Rhön-Grabfeld)

Samstag, 17.06.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr WF-Amt mit Band (Jugend-WF Rhön-Grabfeld)
10.45 Uhr Einzug (Traktoren-WF Stettfeld)
11.00 Uhr WF-Amt (Traktoren-WF Stettfeld), anschließend Segnung der Traktoren auf dem Basilikaplatz
13.00 Uhr Einzug (WF Prappach, WF Eichsfeld/Holzwickede/Sauerland)
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
15.00 Uhr Einzug (WF Hochstahl)
15.15 Uhr Einzug (WF Reichmannshausen, RWF Untereßfeld / Grabfeld)
16.30 Uhr Bußgottesdienst im Diözesanhaus (WF Hochstahl, WF Prappach)
18.30 – 19.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
18.45 Uhr Einzug (RWF Traustadt)
18.50 Uhr Einzug (RWF Kolping Gerolzhofen)
19.00 Uhr WF-Amt mit Lichterprozession (WF Hochstahl, RWF Untereßfeld / Grabfeld, WF Reichmannshausen, WF Eichsfeld/Holzwickede/Sauerland, WF Prappach, RWF Kolping Gerolzhofen, RWF Traustadt)

Sonntag, 18.06. – 11. Sonntag im Jahreskreis
      Fronleichnam in Vierzehnheiligen
07.00 Uhr WF-Amt (WF Hochstahl)
08.00 Uhr Hochamt mit anschließender Fronleichnamsprozession (WF-Amt für WF Eichsfeld/Holzwickede/Sauerland)
09.00 Uhr Amt ENTFÄLLT!
10.30 Uhr WF-Amt (WF Prappach)
14.00 Uhr KEINE Andacht

Montag, 19.06.
07.00 Uhr Hl. Messe          
08.00 Uhr Hl. Messe
15.45 Uhr Einzug (RWF Bad Kissinigen / Winkels)
16.00 Uhr WF-Amt (RWF Bad Kissingen / Winkels)

Dienstag, 20.06.
07.00 Uhr Hl. Messe          
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht

Mittwoch, 21.06. - Hl. Aloisius Gonzaga, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Donnerstag, 22.06.
07.00 Uhr Hl. Messe          
08.00 Uhr Amt

Freitag, 23.06. - Heiligstes Herz Jesu, H
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Herz-Jesu-Hochamt
14.00 Uhr Einzug (Fuß-WF Eichsfeld)
15.00 Uhr Orgelkonzert zum Freitagsläuten (freier Eintritt)

Samstag, 24.06. - Geburt Johannes des Täufers, H
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hochamt
10.30 Uhr WF-Pontifikalamt (Fuß-WF Eichsfeld) mit Altbischof Joachim Wanke, Erfurt
12.30 Uhr Einzug (WF Mechenried)
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
14.30 Uhr WF-Amt (WF Mechenried)
16.45 Uhr Einzug (RWF Unterspiesheim)
16.45 Uhr Einzug (WF DJK Kirchaich)
16.45 Uhr Einzug (RWF Oberschwappach)
17.00 Uhr WF-Amt (WF DJK Kirchaich, RWF Oberschwappach, WF Unterspiesheim)

Sonntag, 25.06. – 12. Sonntag im Jahreskreis
06.45 Uhr Einzug (WF St. Andreas Weiden)
07.00 Uhr WF-Amt (RWF Unterspiesheim, WF St. Andreas Weiden)
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr Amt
10.30 Uhr Hochamt
14.00 Uhr Andacht
15.15 Uhr Einzug (WF Pfarreiengemeinschaft Bischofsheim am Kreuzberg)
15.30 Uhr WF-Amt (WF Pfarreiengemeinschaft Bischofsheim am Kreuzberg)

Montag, 26.06.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe
13.45 Uhr Einzug (WF Eichsfeld)
14.00 Uhr Bußgottesdienst in der Basilika (WF Eichsfeld)
14.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika (WF Eichsfeld)
18.30 Uhr Eigenes Rosenkranzgebet (WF Eichsfeld)
19.00 Uhr WF-Amt (WF Eichsfeld)

Dienstag, 27.06.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt  mit Antoniusandacht
09.00 Uhr WF-Amt (WF Eichsfeld)
14.00 Uhr Einzug (RWF Kolping Bezirksverband Untereichsfeld im Rahmen der Eichsfelder WF)
18.30 Uhr Eigenes Rosenkranzgebet (WF Eichsfeld)
19.00 Uhr Eigene Marienfeier (WF Eichsfeld)

Mittwoch, 28.06. - Hl. Irenäus, G
07.00 Uhr Hl. Messe          
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr Morgenlob vor der Basilika, anschließend eigene Kreuzwegandacht in der Basilika (WF Eichsfeld)
12.15 Uhr Einzug (WF Nordheim am Main)
14.00 Uhr Eigene Vierzehnheiligenandacht mit sakramentalem Segen (WF Eichsfeld)
16.00 Uhr Bußgottesdienst im Diözesanhaus (WF Nordheim am Main)
18.15 -18.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
18.30 Uhr Eigenes Rosenkranzgebet (WF Eichsfeld)
19.00 Uhr WF-Amt mit Lichterprozession (WF Eichsfeld, WF Nordheim am Main)
mit Gedenken aller verstorbenen Mitglieder der Vierzehnheiligen-Bruderschaft und aller verstorbenen Wallfahrer

Donnerstag, 29.06. - Hl. Petrus und Paulus, Apostel, H
06.00 Uhr WF-Amt mit Blasmusik (WF Nordheim am Main)
07.00 Uhr Hl. Messe          
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr WF-Hochamt in Konzelebration mit allen Geistlichen (WF Eichsfeld)

Freitag, 30.06.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
15.00 Uhr Orgelkonzert zum Freitagsläuten (freier Eintritt)