Gott suchen kann ich auf vielen Wegen,
finden werde ich ihn dort, wo ich liebe.  

Christa Carina Kokol

Gottesdienst Termine

Monats-Schaukastenplakat

kirchenjahr-kalender-Juni
Geistliche Impulse

Gottesdienstordnung Juli 2017 in Vierzehnheiligen

Samstag, 01.07.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
09.30 Uhr Einzug (WF Sand am Main)
10.30 Uhr Einzug (WF Frankenwinheim)
11.15 Uhr Einzug (WF St. Peter und Paul Krum)
11.30 Uhr Einzug (WF Priesendorf / Neuhausen / Trabelsdorf)
12.45 Uhr Einzug (RWF Zeyern / Oberrodach)
12.45 Uhr Einzug (WF St. Sebastian Autenhausen)
13.00 Uhr Eigene Andacht (RWF Zeyern / Oberrodach)
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
15.00 Uhr Bußgottesdienst mit anschließender Beichtgelegenheit im Diözesanhaus (WF Frankenwinheim, WF Sand am Main, WF Priesendorf / Neuhausen / Trabelsdorf)
15.00 Uhr WF-Amt (WF St. Sebastian  Autenhausen, RWF KAB Wallenfels)
17.00 Uhr WF-Amt (WF St. Peter u. Paul Krum)
18.30 – 19.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
19.00 Uhr WF-Amt mit Lichterprozession (WF Frankenwinheim, WF Sand am Main, WF Priesendorf / Neuhausen / Trabelsdorf)

Sonntag, 02.07. – 13. Sonntag im Jahreskreis
06.45 Uhr Einzug (WF Ebensfeld)
07.00 Uhr WF-Amt (WF Ebensfeld)
07.45 Uhr Einzug (WF Roschlaub Pausdorf)
08.00 Uhr WF-Amt (WF Frankenwinheim, WF Roschlaub Pausdorf)
08.50 Uhr Einzug (WF St. Michael Marktzeuln)
09.00 Uhr WF-Amt (WF Sand am Main, WF Priesendorf / Neuhausen / Trabelsdorf, WF St. Michael Marktzeuln)
10.15 Uhr Einzug (WF St. Kilian Scheßlitz)
10.30 Uhr WF-Amt (WF St. Kilian Scheßlitz)
14.00 Uhr Andacht

Montag, 03.07. - Hl. Apostel Thomas, F
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe

Dienstag, 04.07.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht

Mittwoch, 05.07.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Donnerstag, 06.07.
     Monatlicher Gebetstag um geistliche Berufe
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Freitag, 07.07.
     Herz-Jesu-Freitag
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Herz-Jesu-Amt
10.00 Uhr Pontifikalamt mit Erzbischof Dr. Ludwig Schick zusammen mit Priesterjubilaren der Erzdiözese Bamberg
12.30 Uhr Einzug, Andacht und Auszug (WF Kindergarten St. Bernhard, Klosterlangheim)
15.00 Uhr Orgelkonzert zum Freitagsläuten (freier Eintritt)

Samstag, 08.07.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr WF-Amt (RWF Ackerscholle Bad Königshofen)
11.45 Uhr Einzug (WF Kirchehrenbach)
11.45 Uhr Einzug (WF Unterleinleiter / Dürrbrunn)
12.30 Uhr Einzug (WF Neuschleichach)
12.45 Uhr Einzug (WF Unterhohenried)
13.00 Uhr WF-Amt mit Blasmusik (WF Unterhohenried)
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
15.00 Uhr Bußgottesdienst mit anschließender Beichtgelegenheit im Diözesanhaus (WF Kirchehrenbach)
16.45 Uhr Einzug (RWF KAB Schwanfeld)
16.45 Uhr Einzug (WF Volsbach)
17.00 Uhr WF-Amt (RWF KAB Schwanfeld)
18.05 Uhr Eigene Kreuzwegandacht in der Basilika (WF Unterleinleiter / Dürrbrunn)
18.30-19.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
18.45 Uhr Einzug (Fuß-WF Eckersbach)
19.00 Uhr WF-Amt mit Lichterprozession (WF Neuschleichach, WF Kirchehrenbach, Fuß-WF Eckersbach)

Sonntag, 09.07. – 14. Sonntag im Jahreskreis
     St. Heinrichsfest in Bamberg
06.45 Uhr Einzug (WF Weichenwasserlos)
07.00 Uhr WF-Amt (WF Kirchehrenbach)
08.00 Uhr WF-Amt (WF Weichenwasserlos, WF Unterleinleiter /  Dürrbrunn)
08.50 Uhr Einzug (RWF Mainroth)
08.50 Uhr Einzug (Bus-WF Eckersbach)
08.50 Uhr Einzug (WF Pfarrei Weismain)
09.00 Uhr WF-Amt (WF Neuschleichach, RWF Mainroth,  WF Pfarrei Weismain, Fuß- und Bus-WF Eckersbach) mitgestaltet vom Kirchenchor aus Weismain
10.30 Uhr WF-Amt (WF Volsbach)
13.00 Uhr Eigene Andacht in der Basilika (WF Volsbach)
14.00 Uhr Andacht

Montag, 10.07. - Hl. Veronika Giuliani, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe

Dienstag, 11.07. - Hl. Benedikt von Nursia, Schutzpatron Europas, F
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht

Mittwoch, 12.07.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Donnerstag, 13.07. - Hl. Heinrich II., Kaiser und Bistumspatron, H
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hochamt

Freitag, 14.07.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
15.00 Uhr Orgelkonzert zum Freitagsläuten (freier Eintritt)

Samstag, 15.07. - Hl. Bonaventura, F
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
11.15 Uhr Einzug (WF Marktleugast / Marienweiher)
11.45 Uhr Einzug (WF Kuratie Neuhaus)
11.50 Uhr Einzug (WF Königsfeld)
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
14.50 Uhr Einzug (25. WF für Menschen mit und ohne Behinderung)
15.00 Uhr WF-Amt  (25. WF für Menschen mit und ohne Behinderung)
15.00 Uhr Bußgottesdienst mit anschließender Beichtgelegenheit im Diözesanhaus (WF Königsfeld, WF Marktleugast / Marienweiher, WF Kuratie Neuhaus)
16.45 Uhr Einzug (RWF Maria Bildhausen)
16.45 Uhr Einzug (WF Hollstadt,  RWF Kleinbardorf)
17.00 Uhr WF-Amt (RWF Maria Bildhausen, RWF Kleinbardorf, WF Hollstadt)
18.30-19.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
19.00 Uhr WF-Amt mit Lichterprozession (WF Königsfeld, WF Marktleugast / Marienweiher, WF Kuratie Neuhaus)

Sonntag, 16.07. - 15. Sonntag im Jahreskreis
07.00 Uhr WF-Amt (WF Königsfeld)
07.45 Uhr Einzug (WF Burkheim)
08.00 Uhr WF-Amt (WF Kuratie Neuhaus)
09.00 Uhr WF-Amt (WF Marktleugast / Marienweiher, WF Burkheim)
10.30 Uhr Amt
14.00 Uhr Andacht

Montag, 17.07.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe

Dienstag, 18.07.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht

Mittwoch, 19.07.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Donnerstag, 20.07. - Heilige Nothelferin Margareta, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Freitag, 21.07. - Hl. Laurentius von Brindisi, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
15.00 Uhr Orgelkonzert zum Freitagsläuten (freier Eintritt)

Samstag, 22.07. – Hl. Maria Magdalena, F
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
11.50 Uhr Einzug (WF Seßlach)
12.00 Uhr Einzug (WF Schneckenlohe)
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
17.00 Uhr Bußgottesdienst mit anschließender Beichtgelegenheit im Diözesanhaus (WF Seßlach, WF Schneckenlohe)
18.30 - 19.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
19.00 Uhr WF-Amt mit Lichterprozession (WF Seßlach, WF Schneckenlohe)

Sonntag, 23.07. – 16. Sonntag im Jahreskreis
07.00 Uhr Amt
07.50 Uhr Einzug (WF Pfarrei Arnstein / Bojendorf)
08.00 Uhr WF-Amt (WF Seßlach, WF Pfarrei Arnstein / Bojendorf)
09.00 Uhr Amt
10.15 Uhr Einzug (WF Windischletten)
10.30 Uhr WF-Amt (WF Windischletten)
14.00 Uhr Andacht zu Ehren des hl. Christophorus mit anschließender Fahrzeugsegnung auf dem Basilika-Platz

Montag, 24.07. - Hl. Nothelfer Christophorus, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
09.30 Uhr Namenstagsgottesdienst des Kindergartens Zapfendorf
11.30 Uhr Einzug (WF Walldürn)
16.00-16.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika (WF Walldürn)
19.00 Uhr Lichterprozession in der Basilika (WF Walldürn)

Dienstag, 25.07. - Hl. Jakobus, Apostel, F
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht
10.00 Uhr WF-Amt (WF Walldürn)

Mittwoch, 26.07. - Hl. Joachim und Anna, Eltern der Gottesmutter Maria, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Donnerstag, 27.07. - Hl. Nothelfer Pantaleon, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Freitag, 28.07.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
15.00 Uhr Orgelkonzert zum Freitagsläuten (freier Eintritt)

Samstag, 29.07. - Hl. Marta von Betanien, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
15.00 Uhr Einzug (WF Pfarrei Tiefenpölz)
15.30 Uhr Einzug und eigene Andacht (RWF Alitzheim)

Sonntag, 30.07. – 17. Sonntag im Jahreskreis
07.00 Uhr WF-Amt (RWF Alitzheim)
08.00 Uhr WF-Amt (WF Pfarrei Tiefenpölz)
09.00 Uhr Amt
10.15 Uhr Einzug (WF Breitengüßbach, WF Hohengüßbach)
10.30 Uhr WF-Amt (WF Breitengüßbach, WF Hohengüßbach)
13.15 Uhr Eigene Kreuzwegandacht in der Basilika (WF Hohengüßbach)
14.00 Uhr KEINE Andacht
16.00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst in der Basilika zum "Ökumenischen Ehefest" mit Regionalbischöfin Dr. Dorothea Greiner und Generalvikar Prälat Georg Kestel, mitgestaltet vom Gospelchor "Good news"

Montag, 31.07. - Hl. Ignatius von Loyola, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe