Gottesdienstordnung Juni 2018

Freitag, 01.06. – Hl. Justinus, G
Herz-Jesu-Freitag
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Herz-Jesu-WF-Amt (RWF Nüdlingen)
15.00 Uhr Orgelkonzert zum Freitagsläuten (freier Eintritt)
17.30 Uhr Einzug (Jugend-WF Rhön-Grabfeld)

Samstag, 02.06. – Hl. Nothelfer Erasmus, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr WF-Amt mit Band (Jugend-WF Rhön-Grabfeld)
10.45 Uhr Einzug (Traktoren-WF Stettfeld)
11.00 Uhr WF-Amt (Traktoren-WF Stettfeld) mit anschließender Segnung der Traktoren auf dem Basilika-Platz
12.45 Uhr Einzug (WF St. Kilian Haßfurt, WF-Gruppe Salmsdorf)
13.00 Uhr WF-Amt mit Blasmusik (WF St. Kilian Haßfurt, WF-Gruppe Salmsdorf)
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
15.15 Einzug (WF Reichmannshausen, RWF Untereßfeld / Grabfeld)
18.30 – 19.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
18.45 Uhr Einzug (WF Dominikus-Ringeisen-Werk Maria Bildhausen)
18.45 Uhr Einzug (RWF Traustadt)
19.00 Uhr WF-Amt mit Lichterprozession (WF Reichmannshausen, RWF Untereßfeld / Grabfeld, WF Dominikus-Ringeisen-Werk Maria Bildhausen, RWF Traustadt)

Sonntag, 03.06. – 9. Sonntag im Jahreskreis
Fronleichnam in Vierzehnheiligen
07.00 Uhr Amt
08.00 Uhr Hochamt mit anschließender Fronleichnamsprozession
09.00 Uhr KEIN Amt
10.30 Uhr Amt
14.00 Uhr KEINE Andacht

Montag, 04.06.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe

Schaukastenplakat Juni 2018

Dienstag, 05.06. – Hl. Bonifatius, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht

Mittwoch, 06.06.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
14.00 Uhr WF-Pontifikalamt mit Erzbischof Dr. Ludwig Schick (WF Hünfeld-Michelsrombach)

Donnerstag, 07.06.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Freitag, 08.06. – Heiligstes Herz Jesu, H
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Herz-Jesu-Hochamt
14.00 Uhr Einzug (Fuß-WF Eichsfeld)
15.00 Uhr Orgelkonzert zum Freitagsläuten (freier Eintritt)

Samstag, 09.06. – Unbeflecktes Herz Mariä, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr WF-Amt (Fuß-WF Eichsfeld)
12.30 Uhr Einzug (WF Mechenried)
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
14.30 Uhr WF-Amt (WF Mechenried)
15.35 Uhr Einzug (RWF Oberelsbach / Ginolfs)
18.30-19.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
19.00 Uhr WF-Amt mit Lichterprozession (RWF Oberelsbach / Ginolfs)

Sonntag, 10.06. – 10. Sonntag im Jahreskreis
07.00 Uhr Amt
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr WF-Amt (Traktoren-WF Ahorn mit anschließender Segnung der Traktoren auf dem Basilika-Platz)
10.30 Uhr Hochamt
14.00 Uhr Andacht
15.30 Uhr Einzug (WF Pfarreiengemeinschaft Bischofsheim am Kreuzberg)
15.45 Uhr WF-Amt (WF Pfarreiengemeinschaft Bischofsheim am Kreuzberg)

Montag, 11.06. – Hl. Barnabas, Apostel, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe

Dienstag, 12.06.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht

Mittwoch, 13.06. – Hl. Antonius von Padua, F
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Donnerstag, 14.06.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Freitag, 15.06. – Hl. Nothelfer Vitus, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
15.00 Uhr Orgelkonzert zum Freitagsläuten (freier Eintritt)

Samstag, 16.06.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
13.00 Uhr Einzug (WF Prappach, WF Eichsfeld/Holzwickede/Sauerland)
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
14.30 Uhr Einzug (WF Westheim)
15.00 Uhr Einzug (WF Hochstahl)
16.30 Uhr Bußgottesdienst im Diözesanhaus (WF Hochstahl, WF Prappach, WF Westheim)
mit anschließender Beichtgelegenheit
16.45 Uhr Einzug (RWF Unterspiesheim)
18.30 – 19.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
18.45 Uhr Einzug (RWF Kolping Gerolzhofen)
19.00 Uhr WF-Amt mit Lichterprozession (WF Hochstahl, RWF Unterspiesheim, RWF Kolping Gerolzhofen, WF Eichsfeld/Holzwickede/Sauerland, WF Prappach, WF Westheim)

Sonntag, 17.06. – 11. Sonntag im Jahreskreis
07.00 Uhr WF-Amt (WF Hochstahl, RWF Unterspiesheim)
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr WF-Amt (WF Eichsfeld/Holzwickede/Sauerland, WF Prappach)
10.30 Uhr WF-Amt (WF Westheim)
14.00 Uhr Andacht

Montag, 18.06.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe
16.00 Uhr WF-Amt (RWF Bad Kissingen / Winkels)

Dienstag, 19.06.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht

Mittwoch, 20.06.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Donnerstag, 21.06. – Hl. Aloisius Gonzaga, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Freitag, 22.06.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
15.00 Uhr Orgelkonzert zum Freitagsläuten (freier Eintritt)

Samstag, 23.06.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
16.45 Uhr Einzug (WF DJK Kirchaich)
17.00 Uhr WF-Amt (WF DJK Kirchaich)

Sonntag, 24.06. – Geburt Johannes des Täufers, H
07.00 Uhr Amt
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr Amt
10.30 Uhr Hochamt
14.00 Uhr Andacht

Montag, 25.06.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe

Dienstag, 26.06.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht
13.45 Uhr Einzug (WF Eichsfeld)
14.00 Uhr Bußgottesdienst in der Basilika (WF Eichsfeld)
14.30 – 15.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika (WF Eichsfeld)
18.30 Uhr Eigenes Rosenkranzgebet (WF Eichsfeld)
19.00 Uhr WF-Amt (WF Eichsfeld)

Mittwoch, 27.06.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
09.30 Uhr WF-Amt (WF Eichsfeld)
14.00 Uhr Einzug (RWF Kolping Bezirksverband Untereichsfeld)
18.30 Uhr Eigenes Rosenkranzgebet (WF Eichsfeld)
19.00 Uhr Eigene Marienfeier (WF Eichsfeld)

Donnerstag, 28.06. – Hl. Irenäus, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
09.15 Uhr Morgenlob vor der Basilika, anschließend eigene Kreuzwegandacht in der Basilika (WF Eichsfeld)
12.15 Uhr Einzug (WF Nordheim am Main)
14.00 Uhr Eigene Vierzehnheiligenandacht mit sakramentalem Segen (WF Eichsfeld)
16.00 Uhr Bußgottesdienst im Diözesanhaus (WF Nordheim am Main)
18.15 – 19.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika (WF Eichsfeld)
18.30 Uhr Eigenes Rosenkranzgebet (WF Eichsfeld)
19.00 Uhr WF-Amt mit Lichterprozession (WF Eichsfeld, WF Nordheim am Main) mit Gedenken aller verstorbenen Mitglieder der Vierzehnheiligen-Bruderschaft und aller verstorbenen Wallfahrer

Freitag, 29.06. – Hl. Petrus und Paulus, Apostel, H
06.00 Uhr WF-Amt mit Blasmusik (WF Nordheim am Main)
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
09.30 Uhr WF-Hochamt in Konzelebration mit allen Geistlichen (WF Eichsfeld)
15.00 Uhr Orgelkonzert zum Freitagsläuten (freier Eintritt)

Samstag, 30.06.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
09.30 Uhr Einzug (WF Sand am Main)
10.30 Uhr Einzug (WF Frankenwinheim)
11.30 Uhr Einzug (WF Pfarrei St. Bartholomäus Priesendorf mit Neuhausen und Trabelsdorf)
14.00 Uhr – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
15.00 Uhr Bußgottesdienst im Diözesanhaus (WF Frankenwinheim, WF Pfarrei St. Bartholomäus Priesendorf mit Neuhausen und Trabelsdorf, WF Sand am Main) mit anschließender Beichtgelegenheit
19.00 Uhr WF-Amt mit Lichterprozession (WF Frankenwinheim, WF Pfarrei St. Bartholomäus Priesendorf mit Neuhausen und Trabelsdorf, WF Sand am Main)

 


Gottesdienstordnung Juli 2018

Sonntag, 01.07. – 13. Sonntag im Jahreskreis
06.45 Uhr Einzug (WF Ebensfeld)
07.00 Uhr WF-Amt (WF Ebensfeld)
07.50 Uhr Einzug (WF Roschlaub Pausdorf)
08.00 Uhr WF-Amt (WF Frankenwinheim, WF Roschlaub Pausdorf)
08.50 Uhr Einzug (WF St. Michael Marktzeuln)
09.00 Uhr WF-Amt (WF Pfarrei St. Bartholomäus Priesendorf mit Neuhausen und Trabelsdorf, WF St. Michael Marktzeuln, WF Sand am Main)
10.15 Uhr Einzug (WF St. Kilian Scheßlitz)
10.30 Uhr WF-Hochamt (WF St. Kilian Scheßlitz)
14.00 Uhr Andacht

Montag, 02.07. – Mariä Heimsuchung, F
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe

Schaukastenplakat Juli 2018

Dienstag, 03.07. – Hl. Apostel Thomas, F
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht

Mittwoch, 04.07.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Donnerstag, 05.07.
Monatlicher Gebetstag um geistliche Berufe
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Freitag, 06.07.
Herz-Jesu-Freitag
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Herz-Jesu-Amt
12.30 Uhr Einzug, Andacht und Auszug (WF Kindergarten St. Bernhard, Klosterlangheim)
15.00 Uhr Orgelkonzert zum Freitagsläuten

Samstag, 07.07.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr WF-Amt (RWF Ackerscholle Bad Königshofen)
11.15 Uhr Einzug (WF St. Peter und Paul Krum)
11.30 Uhr Einzug (WF Unterleinleiter / Dürrbrunn)
11.45 Uhr Einzug (WF Kirchehrenbach)
12.30 Uhr Einzug (WF Neuschleichach)
12.45 Uhr Einzug (RWF Zeyern / Oberrodach)
12.45 Uhr Einzug (WF St. Sebastian Autenhausen)
12.45 Uhr Einzug (WF Unterhohenried)
13.00 Uhr WF-Amt mit Blasmusik (WF Unterhohenried, RWF Zeyern / Oberrodach)
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
15.00 Uhr Bußgottesdienst im Diözesanhaus (WF Kirchehrenbach), WF Unterleinleiter / Dürrbrunn)
15.00 Uhr WF-Amt (WF St. Sebastian Autenhausen, RWF KAB Wallenfels)
16.45 Uhr Einzug (WF Volsbach)
16.45 Uhr Einzug (RWF KAB Schwanfeld)
17.00 Uhr WF-Amt (WF St. Peter und Paul Krum, RWF KAB Schwanfeld)
18.30-19.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
18.45 Uhr Einzug (WF Eckersbach)
19.00 Uhr WF-Amt mit Lichterprozession (WF Neuschleichach, WF Unterleinleiter / Dürrbrunn, WF Kirchehrenbach, WF Eckersbach)

Sonntag, 08.07. – 14. Sonntag im Jahreskreis
St. Heinrichsfest in Bamberg
06.45 Uhr Einzug (WF Weichenwasserlos)
07.00 Uhr WF-Amt (WF Kirchehrenbach)
08.00 Uhr WF-Amt (WF Unterleinleiter / Dürrbrunn, WF Weichenwasserlos)
08.50 Uhr Einzug (WF Pfarrei Weismain)
09.00 Uhr WF-Amt (WF Neuschleichach, WF Pfarrei Weismain, WF Eckersbach)
10.30 Uhr WF-Hochamt (WF Volsbach)
13.00 Uhr Eigene Andacht (WF Volsbach)
14.00 Uhr Andacht

Montag, 09.07. – Hl. Nikolaus Pick, Willehad und Gefährten, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe
11.30 Uhr Einzug (WF Walldürn)
16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika (WF Walldürn)
19.00 Uhr Lichterprozession (WF Walldürn)

Dienstag, 10.07. – Hl. Veronika Giuliani, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht
10.00 Uhr WF-Amt (WF Walldürn)

Mittwoch, 11.07. – Hl. Benedikt von Nursia, Schutzpatron Europas, F
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Donnerstag, 12.07.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Freitag, 13.07. – Hl. Heinrich II., Kaiser und Bistumspatron, H
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
10.00 Uhr Pontifikalamt mit Erzbischof Dr. Ludwig Schick zusammen mit Priesterjubilaren der Erzdiözese Bamberg
15.00 Uhr Orgelkonzert zum Freitagsläuten

Samstag, 14.07.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
11.30 Uhr Einzug (WF Marktleugast / Marienweiher)
11.45 Uhr Einzug (WF Königsfeld)
11.45 Uhr Einzug (WF Kuratie Neuhaus)
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
14.50 Uhr Einzug (26. WF für Menschen mit und ohne Behinderung)
15.00 Uhr WF-Amt (26. WF für Menschen mit und ohne Behinderung)
15.00 Uhr Bußgottesdienst im Diözesanhaus mit anschließender Beichtgelegenheit (WF Königsfeld, WF Marktleugast / Marienweiher, WF Kuratie Neuhaus)
16.45 Uhr Einzug (WF Hollstadt, RWF Stadtlauringen, RWF Kleinbardorf)
17.00 Uhr WF-Amt (WF Hollstadt, RWF Stadtlauringen, RWF Kleinbardorf)
18.30-19.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
19.00 Uhr WF-Amt mit Lichterprozession (WF Königsfeld, WF Marktleugast / Marienweiher, WF Kuratie Neuhaus)

Sonntag, 15.07. – 15. Sonntag im Jahreskreis
07.00 Uhr WF-Amt (WF Königsfeld)
07.50 Uhr Einzug (WF Burkheim)
08.00 Uhr WF-Amt (WF Kuratie Neuhaus)
09.00 Uhr WF-Amt (WF Marktleugast / Marienweiher, WF Burkheim)
10.30 Uhr Hochamt
14.00 Uhr Andacht

Montag, 16.07.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe

Dienstag, 17.07.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht

Mittwoch, 18.07.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Donnerstag, 19.07.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Freitag, 20.07. – Heilige Nothelferin Margareta, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
15.00 Uhr Orgelkonzert zum Freitagsläuten

Samstag, 21.07. – Hl. Laurentius von Brindisi, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
12.00 Uhr Einzug (WF Schneckenlohe)
12.15 Uhr Einzug (WF Seßlach)
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
17.00 Uhr Bußgottesdienst im Diözesanhaus mit anschließender Beichtgelegenheit (WF
Schneckenlohe, WF Seßlach)
18.30 – 19.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
19.00 Uhr WF-Amt mit Lichterprozession (WF Schneckenlohe, WF Seßlach)

Sonntag, 22.07. – 16. Sonntag im Jahreskreis
07.00 Uhr Amt
07.50 Uhr Einzug (WF Pfarrei Arnstein / Bojendorf)
08.00 Uhr WF-Amt (WF Seßlach, WF Pfarrei Arnstein / Bojendorf)
09.00 Uhr Amt
10.15 Uhr Einzug (WF Windischletten)
10.30 Uhr WF-Hochamt (WF Windischletten) Feier des 50. Priesterjubiläums von P. Bernhard Braun
14.00 Uhr Andacht zu Ehren des hl. Christophorus mit anschließender Fahrzeugsegnung auf dem Basilika-Platz

Montag, 23.07. – Hl. Birgitta von Schweden, Schutzpatronin Europas, F
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe

Dienstag, 24.07. – Hl. Nothelfer Christophorus, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht

Mittwoch, 25.07. – Hl. Apostel Jakobus, F
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Donnerstag, 26.07. – Hl. Joachim und Anna, Eltern der Gottesmutter Maria, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Freitag, 27.07. – Hl. Nothelfer Pantaleon, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
15.00 Uhr Orgelkonzert zum Freitagsläuten

Samstag, 28.07.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
13.00 Uhr Trauung
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
15.30 Uhr Einzug und eigene Andacht (RWF Alitzheim)

Sonntag, 29.07. – 17. Sonntag im Jahreskreis
07.00 Uhr WF-Amt (RWF Alitzheim)
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr Amt
10.00 Uhr Einzug (WF Hohengüßbach)
10.15 Uhr Einzug (WF Breitengüßbach)
10.30 Uhr WF-Hochamt (WF Hohengüßbach, WF Breitengüßbach)
13.15 Uhr Eigene Kreuzwegandacht in der Basilika (WF Hohengüßbach)
14.00 Uhr Andacht

Montag, 30.07.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe

Dienstag, 31.07. – Hl. Ignatius von Loyola, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht