Gottesdienstordnung April 2019

Montag, 01.04.
08.00 Uhr Hl. Messe
09.00 Uhr Hl. Messe

Dienstag, 02.04.
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht
09.00 Uhr Hl. Messe

Mittwoch, 03.04.
Tag der Ewigen Anbetung in der Basilika
08.00 Uhr Amt mit Aussetzung des Allerheiligsten
09.00 – 16.00 Uhr Anbetungsstunden
16.00 Uhr Eucharistische Andacht mit Abschlussprozession

Donnerstag, 04.04.
Monatlicher Gebetstag um geistliche Berufe
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr Hl. Messe

Freitag, 05.04.
Herz-Jesu-Freitag
08.00 Uhr Herz-Jesu-Amt
09.00 Uhr Hl. Messe

Samstag, 06.04.
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr Hl. Messe
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
17.00 Uhr Ökumenischer Wortgottesdienst zum 15. Obermain-Marathon

Sonntag, 07.04. – 5. Fastensonntag – Passionssonntag
Misereor-Kollekte / Fastenopfer der Kinder für Misereor
07.30 Uhr Amt
09.00 Uhr Amt
10.30 Uhr Hochamt – mitgestaltet vom Chorseminar für Männerstimmen
14.00 Uhr Fastenzeitliche Vesper mit Fastenpredigt von P. Heribert Arens ofm: Unterwegs zum Glauben – Lukas, der Evangelist des Ringens um den Osterglauben

Montag, 08.04.
08.00 Uhr Hl. Messe
09.00 Uhr Hl. Messe

Dienstag, 09.04.
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht
09.00 Uhr Hl. Messe

Mittwoch, 10.04.
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr Hl. Messe

Donnerstag, 11.04. – Hl. Stanislaus, K
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr Hl. Messe

Freitag, 12.04.
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr Hl. Messe

Samstag, 13.04.
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr Hl. Messe
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
15.30 Uhr Einzug (WF Förderverein Bergbaugeschichte Stockheim)
15.45 Uhr WF-Amt (WF Förderverein Bergbaugeschichte Stockheim)

Sonntag, 14.04. – Palmsonntag
Kollekte für das Heilige Land
07.30 Uhr Amt mit Palmweihe
09.00 Uhr Amt mit Palmweihe
10.30 Uhr Hochamt mit Palmweihe und Prozession
14.00 Uhr Kreuzwegandacht

Montag der Karwoche, 15.04.
08.00 Uhr Hl. Messe
09.00 Uhr Hl. Messe
09.30 – 10.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
18.30 – 19.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika

Dienstag der Karwoche, 16.04.
08.00 Uhr Amt (keine Antoniusandacht)
09.00 Uhr Hl. Messe
09.30 – 10.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
18.30 – 19.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika

Mittwoch der Karwoche, 17.04.
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr Hl. Messe
09.30 – 10.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
18.30 – 19.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika

Gründonnerstag, 18.04.
Triduum Paschale – die drei österlichen Tage
08.00 – 10.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
18.00 – 18.45 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
19.00 Uhr Messfeier vom Letzten Abendmahl

Karfreitag, 19.04. (Fast- und Abstinenztag)
08.00 – 09.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
09.00 Uhr Bußgottesdienst
10.00 Uhr Kreuzwegandacht
10.00 – 11.45 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
14.00 – 14.45 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
15.00 Uhr Karfreitagsliturgie- Feier vom Leiden und Sterben Christi
16.30 – 17.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika

Karsamstag, 20.04.
08.00 – 10.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
21.00 Uhr Liturgie der Osternacht mit Segnung der Osterspeisen

Ostersonntag, 21.04. – Auferstehung Jesu Christi
(vor den Gottesdiensten keine Beichtgelegenheit)
07.30 Uhr Amt mit Segnung der Osterspeisen
09.00 Uhr Amt mit Segnung der Osterspeisen
10.30 Uhr Hochamt mit Segnung der Osterspeisen
14.00 Uhr Feierliche Ostervesper

Ostermontag, 22.04.
07.30 Uhr Amt
09.00 Uhr Amt
10.30 Uhr Hochamt
14.00 Uhr Keine Andacht

Dienstag der Osteroktav, 23.04. – Hl. Nothelfer Georg, G
08.00 Uhr Amt (keine Antoniusandacht)
09.00 Uhr Georgsamt

Mittwoche der Osteroktav, 24.04.
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr Hl. Messe

Donnerstag der Osteroktav, 25.04.
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Einzug (Markusprozession Bad Staffelstein)
17.30 Uhr Amt (Markusprozession Bad Staffelstein)

Freitag der Osteroktav, 26.04.
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr Hl. Messe
19.00 Uhr Eröffnungskonzert des Musiksommers Obermain:
„A Simple Song“ – Lieder von Leonard Bernstein, Gustav Mahler, Richard Strauss und anderen – mit der weltberühmten schwedischen Mezzosopranistin Anne Sofie von Otter und Bengt Forsberg an der Orgel (Gitarre: Fabian Fredriksson, Mitglieder der Bamberger Symphoniker) – Karten ausschließlich beim Musiksommer Obermain!, nicht im Kloster

Samstag der Osteroktav, 27.04.
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr Hl. Messe
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
15.45 Uhr Einzug (WF Musikverein Weisbrunn e.V.)
16.00 Uhr WF-Amt (WF Musikverein Weisbrunn e.V.)

Weißer Sonntag, 28.04. – Sonntag der göttlichen Barmherzigkeit
Tag der Wallfahrt
07.30 Uhr Amt
09.00 Uhr Amt
10.30 Uhr Hochamt – Festgottesdienst zur Eröffnung des Wallfahrtsjahres 2019,
Zelebrant und Prediger: Provinzialvikar P. Franz Josef Kröger aus München Wallfahrtsthema: „Lauft nur, ich werde euch tragen, euch hinführen ans Ziel“ – (Augustinus), mitgestaltet vom großen Chor des Sängerkreises Coburg-Kronach-Lichtenfels
14.00 Uhr Andacht

Montag, 29.04. – Hl. Katharina von Siena, Kirchenlehrerin, F
Schutzpatronin Europas
08.00 Uhr Hl. Messe
09.00 Uhr Hl. Messe

Dienstag, 30.04.
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht
09.00 Uhr Hl. Messe

 


Gottesdienstordnung Mai 2019

 

 BEGINN DER SOMMERORDNUNG IN DER BASILIKA



Mittwoch, 01.05. – Maria, Schutzpatronin von Bayern, H
07.00 Uhr Amt
08.00Uhr Hochamt
14.00 Uhr Feierliche Maiandacht

Donnerstag, 02.05. – Hl. Athanasius, Kirchenlehrer, G
Monatlicher Gebetstag um geistliche Berufe
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Freitag, 03.05. – Herz-Jesu-Freitag – Hl. Philippus und Jakobus, Apostel, F
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Herz-Jesu-Amt
15.00 Uhr Erste Orgelkonzert zum Freitagsläuten (freier Eintritt)

Samstag, 04.05.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
10.45 Uhr Einzug (WF St. Konrad Rüssenbach)
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
14.30 Uhr Einzug (WF St. Johannes der Täufer Forchheim/Reuth)
14.30 Uhr Einzug (WF von Vierzehnheiligen nach Vierzehnheiligen)
14.45 Uhr WF-Amt (WF St. Johannes der Täufer Forchheim/Reuth)
15.45 Uhr Einzug (Männer-WF Reckendorf, RWF KAB Gernach)
18.30 – 19.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
19.00 Uhr WF-Amt mit Lichterprozession (Männer-WF Reckendorf, RWF KAB Gernach, WF von Vierzehnheiligen nach Vierzehnheiligen, WF St. Konrad Rüssenbach)

Sonntag, 05.05. – 3. Sonntag der Osterzeit
07.00 Uhr WF-Amt (RWF KAB Gernach)
07.50 Uhr Einzug (WF Prächting)
07.50 Uhr Einzug (WF Döringstadt)
08.00 Uhr WF-Amt (WF Prächting, WF Döringstadt)
08.45 Uhr Einzug (Soldaten- und Friedens-WF Bezirksverband Oberfranken BKV)
09.00 Uhr WF-Amt (Soldaten- und Friedens-WF Bezirksverband Oberfranken BKV)
10.30 Uhr Hochamt – mitgestaltet vom Chorseminar für Frauenstimmen (Brüggemann)
14.00 Uhr Andacht
14.45 Uhr Einzug mit Andacht und Ehrungen (WF Grafenrheinfeld)

Montag, 06.05. – Jahresgedächtnis der Domkirchweihe, F
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe

Dienstag, 07.05.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht

Mittwoch, 08.05. – Hl. Nothelfer Achatius G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Donnerstag, 09.05. – Hl. Katharina von Bologna, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Freitag, 10.05.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
15.00 Uhr Orgelkonzert zum Freitagsläuten (freier Eintritt)

Samstag, 11.05.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
10.45 Uhr Einzug (WF St. Anna, Bamberg)
11.00 Uhr WF-Amt (WF St. Anna, Bamberg)
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters

Sonntag, 12.05. – 4. Sonntag der Osterzeit – Vierzehnheiligenfest
Weltgebetstag um geistliche Berufe
07.00 Uhr Amt
07.50 Uhr Einzug (WF Stublang, WF Uetzing, WF Oberlangheim)
08.00 Uhr WF-Amt (WF Stublang, WF Uetzing, WF Oberlangheim)
09.00 Uhr Amt
10.15 Uhr Einzug (RWF Concordia Altenkunstadt)
10.30 Uhr Pontifikalamt zum Vierzehnheiligenfest mit Weihbischof Herwig Gössl, mitgestaltet vom Chor aus Trockau (WF-Amt für die RWF Concordia Altenkunstadt)
15.00 Uhr Andacht mit Predigt und Nothelferprozession

Montag, 13.05. – Unsere Liebe Frau von Fatima, g
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe

Dienstag, 14.05.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht

Mittwoch, 15.05.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Donnerstag, 16.05. – Hl. Margareta von Cortona, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Freitag, 17.05. – Hl. Paschalis Baylon, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
15.00 Uhr Orgelkonzert zum Freitagsläuten (freier Eintritt)

Samstag, 18.05. – Hl. Vierzehn Nothelfer, H
07.00 Uhr Amt
08.00 Uhr Hochamt
08.45 Uhr Einzug (WF Großeibstadt u. Umgebung)
08.45 – 09.15 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika (WF Großeibstadt u. Umgebung)
09.00 Uhr WF-Amt (WF Großeibstadt u. Umgebung)
13.00 Uhr Trauung
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
14.30 Uhr Einzug (WF Hammelburg St. Johannes der Täufer)
15.45 Uhr Einzug (WF Stettfeld)
15.45 Uhr Einzug (WF St. Georg Lembach)
17.30 Uhr WF-Amt (WF Stettfeld)
19.00 – 19.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
18.30 Uhr Einzug (WF Dorfgemeinschaft Rothensand, Groß- und Kleinbuchfeld mit Umgebung)
18.45 Uhr Eigene Andacht (WF Hammelburg St. Johannes)
19.30 Uhr WF-Amt (WF Dorfgemeinschaft Rothensand, Groß- und Kleinbuchfeld mit Umgebung)

Sonntag, 19.05. – 5. Sonntag der Osterzeit
07.00 Uhr Amt
08.00 Uhr Amt
08.50 Uhr Einzug (WF St. Jakobus Ebing)
09.00 Uhr WF-Amt (WF St. Jakobus Ebing, WF Hammelburg St. Johannes der Täufer, WF St. Georg Lembach)
10.15 Uhr Einzug (WF Mürsbach / Gereuth)
10.30 Uhr WF-Hochamt (WF Mürsbach / Gereuth)
14.00 Uhr Andacht

Montag, 20.05. – Hl. Bernhardin von Siena, F
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe

Dienstag, 21.05.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht

Mittwoch, 22.05.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Donnerstag, 23.05.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
19.00 Uhr Mitgliederversammlung „Freunde und Förderer der Basilika Vierzehnheiligen
e. V.“ im Diözesanhaus
Anschließend, ca. 20.15 Uhr, Vortrag – dazu sind auch Nichtmitglieder herzlich willkommen

Freitag, 24.05. – Weihe der Basilika des hl. Franziskus in Assisi, F
Tag des Gebets für die Kirche in China
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
15.00 Uhr Orgelkonzert zum Freitagsläuten (freier Eintritt)
18.15 Uhr Einzug (Fuß-WF Stadtlauringen / Wermerichshausen)

Samstag, 25.05.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
08.50 Uhr Einzug (Bus-WF Wermerichshausen / Stadtlauringen)
09.00 Uhr Bußgottesdienst in der Basilika (WF Stadtlauringen / Wermerichshausen)
09.30 Uhr WF-Amt (WF Stadtlauringen / Wermerichshausen)
13.00 Uhr Eigene Kreuzwegandacht (WF Stadtlauringen / Wermerichshausen)
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
14.30 Uhr Einzug (WF Burgpreppach / Gemeinfeld)
14.45 Uhr Einzug (WF Ebern St. Laurentius)
16.30 Uhr Einzug (WF Ebelsbach / Gleisenau)

Sonntag, 26.05. – 6. Sonntag der Osterzeit
06.45 Uhr Einzug (WF Höfen / Rattelsdorf)
07.00 Uhr WF-Amt (WF Höfen / Rattelsdorf)
08.00 Uhr WF-Amt (WF Burgpreppach / Gemeinfeld, WF Ebern St. Laurentius)
09.00 Uhr WF-Amt (Traktoren-WF Oberes Ahorntal), anschließend Segnung der Traktoren auf dem Basilika-Platz
10.30 Uhr Hochamt
14.00 Uhr Andacht

Montag, 27.05. – Bitttag
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe
18.50 Uhr Einzug (Bittgang St. Andreas Mistelfeld u. Klosterlangheim, Bittgang Hl. Familie und Unsere Liebe Frau Lichtenfels)
19.00 Uhr Amt (Bittgang St. Andreas Mistelfeld u. Klosterlangheim, Bittgang Hl. Familie und Unsere Liebe Frau Lichtenfels)

Dienstag, 28.05. – Bitttag
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht
13.45 Uhr Einzug (WF Merkershausen)
18.00 Uhr Einzug (WF Nüdlingen)
18.30 Uhr Bußgottesdienst in der Basilika (WF Merkershausen)
19.00 Uhr WF-Amt mit Lichterprozession (WF Merkershausen)

Mittwoch, 29.05. – Bitttag
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
08.30 Uhr Bußgottesdienst in der Basilika (WF Nüdlingen)
09.00 Uhr WF-Amt (WF Nüdlingen)
11.30 Uhr Einzug (WF Simmershausen)
12.00 Uhr Eigene Andacht (WF Nüdlingen)
14.00 Uhr Eigene Andacht (WF Simmershausen)
18.30 – 19.00 Uhr Beichtgelegenheit inder Basilika
19.00 Uhr WF-Amt mit Lichterprozession (WF Simmershausen, WF Nüdlingen)
mit Gedenken aller verstorbenen Mitglieder der Vierzehnheiligen-Bruderschaft und aller verstorbenen Wallfahrer

Donnerstag, 30.05. – Christi Himmelfahrt, H
06.00 Uhr WF-Amt (WF Nüdlingen)
07.00 Uhr WF-Amt (WF Simmershausen)
08.00 Uhr Amt
08.45 Uhr Einzug (WF Pfarrei Ludwag)
09.00 Uhr WF-Amt (WF Pfarrei Ludwag)
10.30 Uhr Hochamt
14.00 Uhr Andacht

Freitag, 31.05.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
13.30 Uhr Einzug (WF Sulzfeld im Grabfeld)
14.30 Uhr Einzug (WF St. Wendelin Eyershausen)
15.00 Uhr Orgelkonzert zum Freitagsläuten (freier Eintritt)
16.00 – 16.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika (WF St. Wendelin Eyershausen)
17.00 Uhr WF-Amt (WF St. Wendelin Eyershausen)
20.30 Uhr Einzug (WF Bad Königshofen)