Gottesdienstordnung August 2019

Donnerstag, 01.08. – Hl. Alfons Maria von Liguori, G
Monatlicher Gebetstag um geistliche Berufe
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Freitag, 02.08. – Hl. Jungfrau Maria von den Engeln zu Portiunkula, F
Herz-Jesu-Freitag
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Herz-Jesu-Amt
15.00 Uhr Orgelkonzert zum Freitagsläuten

Samstag, 03.08.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
13.00 Uhr Trauung
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
16.00 Uhr Probe und Andacht mit den Ehejubilaren

Sonntag, 04.08. – 18. Sonntag im Jahreskreis
07.00 Uhr Amt
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr Amt Festgottesdienst mit den Ehejubilaren mit Prof. Dr. Elmar Koziel
10.30 Uhr Hochamt
14.00 Uhr KEINE ANDACHT

Montag, 05.08.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe

Dienstag, 06.08. – Verklärung des Herrn, F
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht

Mittwoch, 07.08.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Donnerstag, 08.08. – Hl. Dominikus F – Hl. Nothelfer Cyriakus
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Freitag, 09.08. – Hl. Theresia Benedicta vom Kreuz (Edith Stein), F
Schutzpatronin Europas
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
15.00 Uhr Orgelkonzert zum Freitagsläuten

Samstag, 10.08. – Hl. Laurentius, F
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
13.00 Uhr Trauung
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
16.00 Uhr Probe und Andacht mit den Ehejubilaren
17.00 Uhr Einzug (Motorrad-WF Rodgau)

Sonntag, 11.08. – 19. Sonntag im Jahreskreis
07.00 Uhr Amt
08.00 Uhr Amt (Motorrad-WF Rodgau)
09.00 Uhr Amt – Festgottesdienst mit den Ehejubilaren mit Prof. Dr. Elmar Koziel
10.30 Uhr Hochamt
14.00 Uhr KEINE ANDACHT

Montag, 12.08.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe

Dienstag, 13.08.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht

Mittwoch, 14.08. – Hl. Maximilian Maria Kolbe, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Donnerstag, 15.08. Mariä Aufnahme in den Himmel, H (Mariä Himmelfahrt)
Patrozinium der Basilika
07.00 Uhr Amt mit Kräutersegnung
08.00 Uhr Amt mit Kräutersegnung
08.50 Uhr Einzug (WF Pfarrei Frauendorf)
09.00 Uhr Amt mit Kräutersegnung (WF Pfarrei Frauendorf)
10.30 Uhr Hochamt mit Kräutersegnung
14.00 Uhr Marienandacht

Freitag, 16.08. – Hl. Beatrix von Silva, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
15.00 Uhr Orgelkonzert zum Freitagsläuten

Samstag, 17.08.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters

Sonntag, 18.08. – 20. Sonntag im Jahreskreis
07.00 Uhr Amt
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr Amt
10.30 Uhr Hochamt
14.00 Uhr KEINE ANDACHT

Montag, 19.08. – Hl. Sebald, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe

Dienstag, 20.08. – Hl. Bernhard von Clairvaux, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht

Mittwoch, 21.08. – Hl. Pius X., G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Donnerstag, 22.08.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Freitag, 23.08.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
15.00 Uhr Orgelkonzert zum Freitagsläuten

Samstag, 24.08. – Hl. Apostel Bartholomäus, F
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
11.00 Uhr Trauung
12.45 Uhr Einzug (WF Steinfeld)
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
15.00 Uhr Einzug (WF Pfarrei Waischenfeld)
17.00 Uhr Einzug (RWF St. Vitus Büchenbach/Pegnitz)
18.30 – 19.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
19.00 Uhr WF-Amt mit Lichterprozesseion (WF Pfarrei Waischenfeld, WF Steinfeld)

Sonntag, 25.08. – 21. Sonntag im Jahreskreis
07.00 Uhr Amt (WF Steinfeld)
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr Amt (RWF St. Vitus Büchenbach/Pegnitz)
10.15 Uhr Einzug (WF Pfarreiengemeinschaft Hl. Geist Rauhenebrach)
10.30 Uhr Hochamt (WF Pfarreiengemeinschaft Hl. Geist Rauhenebrach)
14.00 Uhr KEINE ANDACHT

Montag, 26.08.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe

Dienstag, 27.08. – Hl. Monika, Mutter des hl. Augustinus, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht

Mittwoch, 28.08. – Hl. Augustinus, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Donnerstag, 29.08. – Enthauptung Johannes des Täufers, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Freitag, 30.08.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
15.00 Uhr Orgelkonzert zum Freitagsläuten

Samstag, 31.08.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
17.50 Uhr Einzug (WF Pfarrei Viereth)
18.00 Uhr WF-Amt (WF Pfarrei Viereth)

 


Gottesdienstordnung September 2019

Sonntag, 01.09. – 22. Sonntag im Jahreskreis – Hl. Nothelfer Aegidius, G
07.00 Uhr Amt
08.00 Uhr Amt
08.50 Uhr Einzug (WF Herz Jesu Schwürbitz)
09.00 Uhr Amt (WF Herz Jesu Schwürbitz)
10.15 Uhr Einzug (74. WF der Flüchtlinge, Heimatvertriebenen und Aussiedler)
10.30 Uhr Hochamt (WF der Flüchtlinge, Heimatvertriebenen und Aussiedler) mit Bischof Msgr. Vlastimil Krocil von Budweis, Tschechien
14.00 Uhr Feierliche Marienandacht zur Wallfahrt der Flüchtlinge, Heimatvertriebenen und Aussiedler mit Ansprache

Montag, 02.09.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe
09.30 Uhr WF-Amt (WF St. Vitus Rottendorf)

Gottesdienstordnung September 2019

Dienstag, 03.09. – Hl. Gregor der Große, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht

Mittwoch, 04.09.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Donnerstag, 05.09.
Monatlicher Gebetstag um geistliche Berufe
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Freitag, 06.09.
Herz-Jesu-Freitag
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Herz-Jesu-Amt
13.00 Uhr Einzug (WF Estenfeld)
15.00 Uhr Orgelkonzert zum Freitagsläuten
16.00 Uhr Bußgottesdienst im Diözesanhaus (WF Estenfeld)
19.00 Uhr WF-Amt mit Lichterprozession (WF Estenfeld)

Samstag, 07.09.
06.00 Uhr WF-Amt (WF Estenfeld)
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
11.00 Uhr Einzug und Andacht, anschl. Traktorensegnung auf dem Basilika-Platz (fränkische Traktoren-WF Oldtimer Bad Staffelstein)
12.00 Uhr Einzug (WF Sommerach)
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
15.00 Uhr Bußgottesdienst im Diözesanhaus (WF Sommerach)
15.15 Uhr Einzug (WF Zeil am Main)
15.45 Uhr Einzug (WF Pfarrei Eltmann)
16.00 Uhr Einzug (WF Staffelbach)
16.00 Uhr Einzug (WF Baunach / Daschendorf)
16.30 Uhr Einzug (WF St. Ursula Dörfleins)
17.00 Uhr WF-Amt (WF Eltmann, WF Zeil am Main)
18.30 – 19.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
19.00 Uhr WF-Amt mit Lichterprozession (WF Sommerach, WF Staffelbach, WF Baunach/Daschendorf, WF St. Ursula Dörfleins)

Sonntag, 08.09. – 23. Sonntag im Jahreskreis – Glockenweihe
07.00 Uhr Amt (WF Staffelbach)
08.00 Uhr Amt (WF Sommerach)
08.50 Uhr Einzug (WF Pfarrei St. Wolfgang Kleukheim)
08.50 Uhr Einzug (WF Kuratie Medlitz / Birkach)
08.50 Uhr Einzug (WF Trieb)
09.00 Uhr Amt (WF Baunach / Daschendorf, WF Kuratie Medlitz / Birkach, WF St. Ursula Dörfleins, WF Pfarrei St. Wolfgang Kleukheim, WF Trieb)
10.00 Uhr Sternwallfahrt – Treffpunkte: Großparkplatz hinter der Absperrung / Parkplatz hinter der oberen Schranke / Fuß der Treppe von Wolfsdorf her / Gemeinsamer Einzug in die Basilika mit Erzbischof Dr. Ludwig Schick
10.30 Uhr Pontifikalamt des Erzbischofs mit Glockenweihe am Kirchweihfest mitgestaltet vom Basilika-Chor Gößweinstein unter der Leitung von Regionalkantor Georg Schäffner
Anschließend Fest auf dem Basilika-Platz (mit Bewirtung)
13.30 Uhr Einzug (WF Neunkirchen am Brand)
15.00 Uhr Feierliche Orgelvesper
16.00 Uhr Einzug, kurze Andacht und Auszug (WF Uetzing nach Marienweiher)
16.30 Uhr WF-Amt (WF Neunkirchen am Brand)

Montag, 09.09.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe

Dienstag, 10.09.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht

Mittwoch, 11.09.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Donnerstag, 12.09. – Mariä Namen, g
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Freitag, 13.09. – Hl. Johannes Chrysostomus, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
15.00 Uhr Orgelkonzert zum Freitagsläuten

Samstag, 14.09. – Kreuzerhöhung, F
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
12.50 Uhr Einzug (WF Litzendorf)
13.00 Uhr WF-Amt (WF Litzendorf)
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
15.30 Uhr Einzug (WF Fahr am Main)
16.30 Uhr Einzug (WF Marktsteinach / Löffelsterz)
16.30 Uhr Einzug (WF Maria Limbach)
16.30 Uhr Einzug (RWF Waigolshausen)
16.30 Uhr Einzug (RWF Hausen / Heroldsbach)
17.00 Uhr WF-Amt (WF Marktsteinach / Löffelsterz, WF Maria Limbach, RWF Waigolshausen)
19.30 Uhr Lichterprozession (WF Fahr am Main)

Sonntag, 15.09. – 24. Sonntag im Jahreskreis
07.00 Uhr Amt
08.00 Uhr Amt (WF Fahr am Main, RWF Hausen / Heroldsbach)
08.50 Uhr Einzug (WF Isling)
08.50 Uhr Einzug (WF Pfarreien Altenbanz und Banz)
08.50 Uhr Einzug (RWF Görau)
08.50 Uhr Einzug (WF St. Gertrud Wachenroth)
09.00 Uhr Amt (WF Isling, WF Pfarreien Altenbanz und Banz, RWF Görau, WF St. Gertrud Wachenroth)
10.30 Uhr Hochamt
14.00 Uhr Andacht
15.00 Uhr WF-Amt (WF der polnisch sprechenden Gläubigen im Erzbistum Bamberg)

Montag, 16.09. – Hl. Kornelius und Cyprian, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe

Dienstag, 17.09. – Stigmata des hl. Franziskus, F
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht

Mittwoch, 18.09. – Hl. Josef von Copertino, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Donnerstag, 19.09.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Freitag, 20.09. – Hl. Nothelfer Eustachius, G
Hl. Andreas Kim Taegon, Paulus Chong Hasang und Gefährten, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
15.00 Uhr Orgelkonzert zum Freitagsläuten

Samstag, 21.09. – Hl. Apostel und Evangelist Matthäus, F
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
11.50 Uhr Einzug (WF Gundelsheim)
12.00 Uhr WF-Amt (WF Gundelsheim)
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
15.15 Uhr Einzug (WF Gerach)
16.30 Uhr Einzug (WF Kemmern)
17.00 Uhr WF-Amt (WF Gerach)
17.30-18.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
17.45 Uhr Einzug (Dekanats-WF Lichtenfels)
18.00 Uhr WF-Amt (Dekanats-WF Lichtenfels)
20.30 Uhr Auszug mit Lichterprozession (Dekanats-WF Lichtenfels)

Sonntag, 22.09. – 25. Sonntag im Jahreskreis
07.00 Uhr Amt
08.00 Uhr Amt (WF Kemmern)
09.00 Uhr Amt
10.30 Uhr Hochamt
14.00 Uhr Andacht

Montag, 23.09. – Hl. Pio da Pietrelcina, G (Padre Pio)
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe

Dienstag, 24.09.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht

Mittwoch, 25.09.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Donnerstag, 26.09.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Freitag, 27.09. – Hl. Vinzenz von Paul, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
13.30 Uhr Einzug und eigene Andacht (WF Kindergarten St. Anna, Bad Staffelstein)
15.00 Uhr LETZTES Orgelkonzert zum Freitagsläuten

Samstag, 28.09.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
13.50 Uhr Einzug (WF Maria Hilf / St. Wolfgang Bamberg)
14.00 Uhr WF-Amt (WF Maria Hilf / St. Wolfgang Bamberg)
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
16.00 Uhr Einzug (WF Blasmusikverein Oberhaid)
18.00 Uhr WF-Amt (WF Blasmusikverein Oberhaid)
19.15 Uhr Einzug (WF Egenhausen)

Sonntag, 29.09. – 26. Sonntag im Jahreskreis
07.00 Uhr Amt
07.50 Uhr Einzug (WF Modschiedel)
08.00 Uhr Amt (WF Modschiedel)
09.00 Uhr Amt
10.30 Uhr WF-Hochamt (WF Egenhausen) mitgestaltet vom Chorseminar des Erzbistums Bamberg
14.00 Uhr Andacht

Montag, 30.09. Hl. Bischof Otto, F – Hl. Hieronymus, G
Ottotag der Priester und Diakone in Bamberg
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe