Im Blick auf die momentane Zahl der Gottesdienstbesucher und der in der Basilika zur Verfügung stehenden Plätze wird die Anmeldepflicht für die Gottesdienste an den Sonn- und Feiertagen aufgehoben. Ab sofort können alle Gottesdienste ohne Anmeldung besucht werden.
Beim Betreten der Kirche und während der Gottesdienste besteht FFP2-Maskenpflicht!

 


 

Gottesdienstordnung Juli 2021

Freitag, 23.07. – Hl. Birgitta von Schweden, Schutzpatronin Europas, F
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
15.00 Uhr Orgelkonzert zum Freitagsläuten (Eintritt frei, Teilnehmerzahl coronabedingt begrenzt)

Samstag, 24.07. – Hl. Nothelfer Christophorus, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr WF-Amt (Nacht-WF KAB Reckendorf)
12.00 Uhr WF-Amt (WF Schneckenlohe)
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters

Sonntag, 25.07. – 17. Sonntag im Jahreskreis
07.30 Uhr Amt
09.00 Uhr Amt (WF Bundorf)
10.30 Uhr Hochamt (WF Kuratie Mariä Heimsuchung Hohengüßbach, WF Pfarrei Breitengüßbach, WF Windischletten)
13.15 Uhr Eigene Kreuzwegandacht in der Basilika (WF Hohengüßbach)
14.00 Uhr Andacht zu Ehren des hl. Christophorus mit anschließender Fahrzeugsegnung auf dem Basilika-Platz

Montag, 26.07. – Hl. Joachim und Anna, Eltern der Gottesmutter Maria, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe
14.00 Uhr Pontifikalamt mit Erzbischof Dr. Ludwig Schick und Großelternpaaren zum ersten päpstlichen Welttag der Großeltern

Dienstag, 27.07. – Hl. Nothelfer Pantaleon
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht

Mittwoch, 28.07.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Donnerstag, 29.07. – Hl. Marta von Bethanien, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Freitag, 30.07.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
15.00 Uhr Orgelkonzert zum Freitagsläuten (Eintritt frei, Teilnehmerzahl coronabedingt begrenzt)

Samstag, 31.07. – Hl. Ignatius von Loyola, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
14.30 Uhr Eigene Andacht (RWF Alitzheim)
16.00 Uhr Probe und Andacht mit den Jubelpaaren
17.00 Uhr Segnung der Motorräder auf dem Basilika-Platz (Motorrad-WF Rodgau)

 


 

Gottesdienstordnung August 2021

Sonntag, 01.08. – 18. Sonntag im Jahreskreis
07.30 Uhr Amt (WF Tiefenpölz, RWF Alitzheim)
09.00 Uhr Amt – Festgottesdienst mit den Ehejubilaren mit Prof. Dr. Elmar Koziel
10.30 Uhr Hochamt

Montag, 02.08. – Hl. Jungfrau Maria von den Engeln zu Portiunkula, F
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe

Dienstag, 03.08.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht

Mittwoch, 04.08. – Hl. Johannes Maria Vianney, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Donnerstag, 05.08.
Monatlicher Gebetstag um geistliche Berufe
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Freitag, 06.08. – Verklärung des Herrn, F
Herz-Jesu-Freitag
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Herz-Jesu-Amt
15.00 Uhr Orgelkonzert zum Freitagsläuten (Eintritt frei, Teilnehmerzahl coronabedingt begrenzt)

Samstag, 07.08.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters

Sonntag, 08.08. – 19. Sonntag im Jahreskreis
Hl. Nothelfer Cyriakus, G
07.30 Uhr Amt
09.00 Uhr Amt – Festgottesdienst mit den Ehejubilaren mit Prof. Dr. Elmar Koziel
10.30 Uhr Hochamt
17.00 Uhr Förderkonzert von Soroptimist Internation Coburg (Karten an der Abendkasse)

Montag, 09.08. – Hl. Theresia Benedicta vom Kreuz – Edith Stein, F
Schutzpatronin Europas
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe

Dienstag, 10.08. – Hl. Laurentius, F
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht

Mittwoch, 11.08. – Hl. Klara von Assisi, F
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Donnerstag, 12.08.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Freitag, 13.08.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
15.00 Uhr Orgelkonzert zum Freitagsläuten (Eintritt frei, Teilnehmerzahl coronabedingt begrenzt)

Samstag, 14.08. – Hl. Maximilian Maria Kolbe, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters

Sonntag, 15.08.Mariä Aufnahme in den Himmel, H (Mariä Himmelfahrt)
Patrozinium der Basilika
07.30 Uhr Amt mit Kräutersegnung
09.00 Uhr Amt mit Kräutersegnung
10.30 Uhr Hochamt mit Kräutersegnung
14.00 Uhr Marienandacht

Montag, 16.08.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe

Dienstag, 17.08. – Hl. Beatrix von Silva, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht

Mittwoch, 18.08.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Donnerstag, 19.08. – Hl. Sebald, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Freitag, 20.08. – Hl. Bernhard von Clairvaux, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
15.00 Uhr Orgelkonzert zum Freitagsläuten (Eintritt frei, Teilnehmerzahl coronabedingt begrenzt)

Samstag, 21.08. – Hl. Pius X., G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters

Sonntag, 22.08. – 21. Sonntag im Jahreskreis
07.30 Uhr Amt
09.00 Uhr Amt
10.30 Uhr Hochamt

Montag, 23.08.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe

Dienstag, 24.08. – Hl. Apostel Bartholomäus, F
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht

Mittwoch, 25.08. – Hl. Ludwig IX., G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Donnerstag, 26.08.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Freitag, 27.08. – Hl. Monika, Mutter des hl. Augustinus, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
15.00 Uhr Orgelkonzert zum Freitagsläuten (Eintritt frei, Teilnehmerzahl coronabedingt begrenzt)

Samstag, 28.08. – Hl. Augustinus, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
15.00 Uhr WF-Amt (WF Steinfeld)
19.00 Uhr WF-Amt (WF Waischenfeld)

Sonntag, 29.08. – 22. Sonntag im Jahreskreis
07.30 Uhr Amt
09.00 Uhr Amt (RWF St. Vitus Büchenbach / Pegnitz)
10.30 Uhr Hochamt (WF Pfarreiengemeinschaft Hl. Geist Rauhenebrach)

Montag, 30.08.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe

Dienstag, 31.08.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht