Gottesdienstordnung Juli 2017

Sonntag, 23.07. – 16. Sonntag im Jahreskreis

Gottesdinstordnung Juli 2017

Gottesdinstordnung Juli 2017

07.00 Uhr Amt
07.50 Uhr Einzug (WF Pfarrei Arnstein / Bojendorf)
08.00 Uhr WF-Amt (WF Seßlach, WF Pfarrei Arnstein / Bojendorf)
09.00 Uhr Amt
10.15 Uhr Einzug (WF Windischletten)
10.30 Uhr WF-Amt (WF Windischletten)
14.00 Uhr Andacht zu Ehren des hl. Christophorus mit anschließender Fahrzeugsegnung auf dem Basilika-Platz

Montag, 24.07. – Hl. Nothelfer Christophorus, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
09.30 Uhr Namenstagsgottesdienst des Kindergartens Zapfendorf
11.30 Uhr Einzug (WF Walldürn)
16.00-16.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika (WF Walldürn)
19.00 Uhr Lichterprozession in der Basilika (WF Walldürn)

Dienstag, 25.07. – Hl. Jakobus, Apostel, F
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht
10.00 Uhr WF-Amt (WF Walldürn)

Mittwoch, 26.07. – Hl. Joachim und Anna, Eltern der Gottesmutter Maria, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Donnerstag, 27.07. – Hl. Nothelfer Pantaleon, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Freitag, 28.07.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
15.00 Uhr Orgelkonzert zum Freitagsläuten (freier Eintritt)

Samstag, 29.07. – Hl. Marta von Betanien, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
15.00 Uhr Einzug (WF Pfarrei Tiefenpölz)
15.30 Uhr Einzug und eigene Andacht (RWF Alitzheim)

Sonntag, 30.07. – 17. Sonntag im Jahreskreis

07.00 Uhr WF-Amt (RWF Alitzheim)
08.00 Uhr WF-Amt (WF Pfarrei Tiefenpölz)
09.00 Uhr Amt
10.15 Uhr Einzug (WF Breitengüßbach, WF Hohengüßbach)
10.30 Uhr WF-Amt (WF Breitengüßbach, WF Hohengüßbach)
13.15 Uhr Eigene Kreuzwegandacht in der Basilika (WF Hohengüßbach)
14.00 Uhr KEINE Andacht
16.00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst in der Basilika zum „Ökumenischen Ehefest“ mit Regionalbischöfin Dr. Dorothea Greiner und Generalvikar Prälat Georg Kestel, mitgestaltet vom Gospelchor „Good news“

Montag, 31.07. – Hl. Ignatius von Loyola, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe


Gottesdienstordnung August 2017

Gottesdienstordnung August 2017

Gottesdienstordnung August 2017

Dienstag, 01.08. – Hl. Alfons Maria von Liguori, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht

Mittwoch, 02.08. – Hl. Jungfrau Maria von den Engeln zu Portiunkula, F
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Donnerstag, 03.08.
Monatlicher Gebetstag um geistliche Berufe
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Freitag, 04.08. – Hl. Johannes Maria Vianney (Pfarrer von Ars), G
Herz-Jesu-Freitag
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Herz-Jesu-Amt
15.00 Uhr Orgelkonzert zum Freitagsläuten

Samstag, 05.08.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
13.00 Uhr Trauung
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
16.00 Uhr Eigene Andacht und Probe mit den Goldpaaren

Sonntag, 06.08. – Verklärung des Herrn, F
07.00 Uhr Amt
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr Amt – Festgottesdienst mit den Goldpaaren mit Prof. Dr. Elmar Koziel
10.30 Uhr Hochamt
14.00 Uhr KEINE ANDACHT

Montag, 07.08.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe

Dienstag, 08.08. – Hl. Dominikus, F – Hl. Nothelfer Cyriakus, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht

Mittwoch, 09.08. – Hl. Theresia Benedicta vom Kreuz (Edith Stein) Schutzpatronin Europas, F
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Donnerstag, 10.08. – Hl. Laurentius, F
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Freitag, 11.08. – Hl. Klara von Assisi, F
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
15.00 Uhr Orgelkonzert zum Freitagsläuten

Samstag, 12.08.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
16.00 Uhr Eigene Andacht und Probe mit den Gold- und Rubinpaaren

Sonntag, 13.08. – 19. Sonntag im Jahreskreis
07.00 Uhr Amt
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr Amt – Festgottesdienst mit den Gold- und Rubinpaaren mit Prof. Dr. Elmar Koziel
10.30 Uhr Hochamt
14.00 Uhr KEINE ANDACHT

Montag, 14.08. – Hl. Maximilian Maria Kolbe, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe

Dienstag, 15.08. – Mariä Aufnahme in den Himmel, H (Mariä Himmelfahrt)
Patrozinium der Basilika
07.00 Uhr Amt mit Kräutersegnung
08.00 Uhr Amt mit Kräutersegnung
08.50 Uhr Einzug (WF Frauendorf)
09.00 Uhr WF-Amt mit Kräutersegnung (WF Pfarrei Frauendorf)
10.30 Uhr Hochamt mit Kräutersegnung
14.00 Uhr Marienandacht

Mittwoch, 16.08.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Donnerstag, 17.08. – Hl. Beatrix von Silva, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Freitag, 18.08.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
15.00 Uhr Orgelkonzert zum Freitagsläuten

Samstag, 19.08. – Hl. Sebald, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
11.00 Uhr Trauung
14.00 Uhr Trauung
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters

Sonntag, 20.08. – 20. Sonntag im Jahreskreis
07.00 Uhr Amt
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr Amt
10.30 Uhr Hochamt
14.00 Uhr KEINE ANDACHT

Montag, 21.08. – Hl. Pius X., G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe

Dienstag, 22.08. – Maria Königin, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht

Mittwoch, 23.08.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Donnerstag, 24.08. – Hl. Apostel Bartholomäus, F
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Freitag, 25.08. – Hl. Ludwig IX., G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
15.00 Uhr Orgelkonzert zum Freitagsläuten

Samstag, 26.08.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
12.45 Uhr Einzug (WF Steinfeld)
13.30 Uhr Trauung
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
15.00 Uhr Einzug (WF Pfarrei Waischenfeld)
15.45 Uhr Eigene Kreuzwegandacht, anschl. Einzug in die Basilika (WF Steinfeld)
17.00 Uhr Einzug (RWF St. Vitus Büchenbach/Pegnitz)
18.30 – 19.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
19.00 Uhr WF-Amt mit Lichterprozesseion (WF Pfarrei Waischenfeld, WF Steinfeld)

Sonntag, 27.08. – 21. Sonntag im Jahreskreis
07.00 Uhr WF-Amt (WF Steinfeld)
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr WF-Amt (RWF St. Vitus Büchenbach/Pegnitz)
10.15 Uhr Einzug (WF Pfarreiengemeinschaft Hl. Geist Rauhenebrach)
10.30 Uhr WF-Amt (WF Pfarreiengemeinschaft Hl. Geist Rauhenebrach)
14.00 Uhr KEINE ANDACHT

Montag, 28.08. – Hl. Augustinus, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe

Dienstag, 29.08. – Enthauptung Johannes des Täufers, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht

Mittwoch, 30.08.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Donnerstag, 31.08.
Monatlicher Gebetstag um geistliche Berufe
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt


Gottesdienstordnung September 2017

Freitag, 01.09. – Hl. Nothelfer Ägidius, G
Herz-Jesu-Freitag
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Herz-Jesu-Amt
13.00 Uhr Einzug (WF Lob und Preis Estenfeld)
15.00 Uhr Orgelkonzert zum Freitagsläuten
16.00 Uhr Bußgottesdienst im Diözesanhaus (WF Lob und Preis Estenfeld)
18.30 – 19.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
19.00 Uhr WF-Amt mit Lichterprozession in der Basilika (WF Lob und Preis Estenfeld)

Samstag, 02.09.
06.00 Uhr WF-Amt (WF Lob und Preis Estenfeld)
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
17.00 Uhr Einzug (Motorrad-WF Rodgau)
17.30 – 18.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
17.50 Uhr Einzug (WF Pfarrei Viereth)
18.00 Uhr WF-Amt (WF Pfarrei Viereth)

Sonntag, 03.09. – 22. Sonntag im Jahreskreis
07.00 Uhr Amt
08.00 Uhr WF-Amt (Motorrad-WF Rodgau)
08.50 Uhr Einzug (WF Herz Jesu Schwürbitz)
09.00 Uhr WF-Amt (WF Herz Jesu Schwürbitz)
10.15 Uhr Einzug (72. WF der Flüchtlinge, Heimatvertriebenen und Aussiedler)
10.30 Uhr Pontifikalamt mit Weihbischof Herwig Gössl – 72. Wallfahrt der Flüchtlinge
13.30 Uhr Einzug (WF Neunkirchen am Brand)
14.00 Uhr Feierliche Marienandacht mit Ansprache zur Wallfahrt der Flüchtlinge, Heimatvertriebenen und Aussiedler
16.00 Uhr WF-Amt (WF Neunkirchen am Brand)

Montag, 04.09.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe

Dienstag, 05.09.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht
09.30 Uhr WF-Amt (WF St. Vitus Rottendorf)

Mittwoch, 06.09.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Donnerstag, 07.09.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Freitag, 08.09. – Mariä Geburt, F
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
15.00 Uhr Orgelkonzert zum Freitagsläuten

Samstag, 09.09.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
10.45 Uhr Einzug und Andacht, anschl. Traktorensegnung auf dem Basilika-Platz (fränkische Traktoren-WF Oldtimer Bad Staffelstein)
12.00 Uhr Einzug (WF Sommerach)
13.00 Uhr Trauung
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
14.30 Uhr Bußgottesdienst im Diözesanhaus (WF Sommerach)
15.45 Uhr Einzug (WF Pfarrei Eltmann)
16.00 Uhr Einzug (WF Staffelbach)
16.00 Uhr Einzug (WF Baunach/Daschendorf)
16.30 Uhr Einzug (WF St. Ursula Dörfleins)
17.00 Uhr WF-Amt (WF Eltmann)
18.30 – 19.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
19.00 Uhr WF-Amt mit Lichterprozession (WF Sommerach, WF Staffelbach, WF Baunach/Daschendorf, WF St. Ursula Dörfleins)

Sonntag, 10.09. – 23. Sonntag im Jahreskreis
Kirchweihfest der Basilika, H
07.00 Uhr WF-Amt (WF Staffelbach)
08.00 Uhr WF-Amt (WF Sommerach)
08.50 Uhr Einzug (WF Kuratie Medlitz/Birkach)
08.50 Uhr Einzug (WF Pfarrei St. Wolfgang Kleukheim)
08.50 Uhr Einzug (WF Trieb)
09.00 Uhr WF-Amt (WF Baunach/Daschendorf, WF Kuratie Medlitz/Birkach, WF St. Ursula Dörfleins, WF Pfarrei St. Wolfgang Kleukheim, WF Trieb)
10.00 Uhr Einzug (WF Antrifttal Seibelsdorf)
10.30 Uhr Hochamt zum Kirchweihfest, mitgestaltet vom Basilika-Chor Gößweinstein unter der Leitung von Regionalkantor Georg Schäffner (WF-Amt für WF Antrifttal Seibelsdorf)
14.00 Uhr Festandacht
16.15 Uhr Einzug, kurze Andacht und Auszug (WF Uetzing nach Marienweiher)

Montag, 11.09.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe

Dienstag, 12.09. – Mariä Namen, g
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht

Mittwoch, 13.09. – Hl. Johannes Chrysostomus, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Donnerstag, 14.09. – Kreuzerhöhung, F
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Freitag, 15.09. – Gedächtnis der Schmerzen Mariens, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
15.00 Uhr Orgelkonzert zum Freitagsläuten

Samstag, 16.09. – Hl. Kornelius und Cyprian, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
10.00 Uhr WF-Amt (WF kfd Diözesanverband Paderborn)
11.50 Uhr Einzug (WF Maria Schmerzen Gundelsheim)
12.00 Uhr WF-Amt mit Blasmusik (WF Maria Schmerzen Gundelsheim)
12.50 Uhr Einzug (WF Litzendorf)
13.00 Uhr WF-Amt (WF Litzendorf)
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
15.15 Uhr Einzug (WF St. Vitus, Gerach)
15.30 Uhr Einzug (WF Zeil am Main)
15.30 Uhr Einzug (WF Fahr am Main)
16.30 Uhr Einzug (WF Marktsteinach / Löffelsterz)
16.30 Uhr Einzug (RWF Hausen/Heroldsbach)
16.30 Uhr Einzug (WF Maria Limbach)
16.45 Uhr Einzug (RWF Waigolshausen)
17.00 Uhr WF-Amt (WF Zeil am Main, RWF Waigolshausen, WF Pfarrei Marktsteinach/Löffelsterz, WF St. Vitus Gerach, WF Maria Limbach)
19.30 Uhr Lichterprozession (WF Fahr am Main)

Sonntag, 17.09. – 24. Sonntag im Jahreskreis
07.00 Uhr Amt
08.00 Uhr WF-Amt (WF Fahr am Main, RWF Hausen/Heroldsbach)
08.50 Uhr Einzug (WF Isling, RWF Görau)
08.50 Uhr Einzug (WF Pfarreien Altenbanz und Banz)
09.00 Uhr WF-Amt (WF Isling, RWF Görau, WF Pfarreien Altenbanz und Banz)
10.30 Uhr Hochamt
14.00 Uhr Andacht
14.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika(WF der polnisch sprechenden Gläubigen im Erzbistum Bamberg)
15.00 Uhr WF-Amt (WF der polnisch sprechenden Gläubigen im Erzbistum Bamberg)

Montag, 18.09. – Hl. Josef von Copertino, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe

Dienstag, 19.09.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht

Mittwoch, 20.09. – Hl. Nothelfer Eustachius, G
Hl. Andreas Kim Taegon, Paulus Chong Hasang und Gefährten, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Donnerstag, 21.09. – Hl. Matthäus, Apostel und Evangelist, F
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Freitag, 22.09.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
15.00 Uhr Orgelkonzert zum Freitagsläuten

Samstag, 23.09. – Hl. Pio da Pietrelcina (Padre Pio), G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
13.45 Uhr Einzug (WF Maria Hilf / St. Wolfgang Bamberg)
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
14.00 Uhr WF-Amt (WF Maria Hilf / St. Wolfgang Bamberg)
16.00 Uhr Einzug (WF Kemmern)
16.00 Uhr Einzug (WF Blasmusikverein Oberhaid)
17.30-18.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
18.00 Uhr WF-Amt (WF Blasmusikverein Oberhaid)
19.15 Uhr Einzug (WF Egenhausen)

Sonntag, 24.09. – 25. Sonntag im Jahreskreis
St.-Otto-Fest in Bamberg
07.00 Uhr Amt
07.45 Uhr Einzug (WF Modschiedel)
08.00 Uhr WF-Amt (WF Kemmern, WF Modschiedel)
09.00 Uhr Amt
10.30 Uhr WF-Amt (WF Egenhausen) – musikalische Mitgestaltung durch das Chorseminar des Erzbistums Bamberg
14.00 Uhr Andacht
16.45 Uhr Einzug (Ökumenische Dekanats-WF Lichtenfels / Michelau)
17.00 Uhr Ökumenischer Wallfahrtsgottesdienst (Ökumenische Dekanats-WF Lichtenfels / Michelau)
19.30 Uhr Auszug mit Lichterprozession (Ökumenische Dekanats-WF Lichtenfels / Michelau)

Montag, 25.09.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe

Dienstag, 26.09.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht

Mittwoch, 27.09. – Hl. Vinzenz von Paul, G
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Donnerstag, 28.09.
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Freitag, 29.09. – Hl. Erzengel Michael, Gabriel, Rafael, F
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
13.00 Uhr Einzug und eigene Andacht (WF Kindergarten St. Anna, Bad Staffelstein)
15.00 Uhr LETZTES Orgelkonzert zum Freitagsläuten

Samstag, 30.09. – Hl. Otto von Bamberg, F
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
11.00 Uhr Trauung
13.00 Uhr Einzug (WF Hallstadt)
14.00 – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Beichtkapelle des Klosters
15.45 Uhr Einzug (WF Herz-Jesu Dorgendorf)
16.15 Uhr Bußgottesdienst im Diözesanhaus (WF Hallstadt, WF Herz-Jesu Dorgendorf)
17.30-18.00 Uhr Beichtgelegenheit in der Basilika
18.00 Uhr WF-Amt mit Lichterprozession (WF Hallstadt, WF Herz-Jesu Dorgendorf)