Kalender für das Kirchenjahr 2018 / 2019

 

Lesejahr B

 

[read more=“Frühere Termine“ less=“Schließen“]

Januar

Montag 01.01.2018 Neujahr
Hochfest der Gottesmutter Maria, H – Weltfriedenstag
Sonntagsordnung – 14.00 Uhr Segensfeier für Familien mit Kindern

Samstag 06.01. Erscheinung des Herrn, H (Hl. Dreikönige)
Sonntagsordnung, in allen Gottesdiensten Segnung des Dreikönigwassers
14.00 Uhr Dreikönigsandacht

Sonntag 07.01. Taufe des Herrn, F (1. Sonntag im Jahreskreis)
Sonntagsordnung, 14.00 Uhr letzte Andacht bis zur Fastenzeit

 

Februar

Freitag 02.02. Darstellung des Herrn, F
(Tag des geweihten Lebens)
08.00 Uhr und 09.00 Uhr Amt, jeweils mit Kerzenweihe
18.00 Uhr Amt mit Kerzenweihe und anschl. Blasius Segen

Samstag 03.02. Hl. Nothelfer BLASIUS
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr und 18.00 Uhr Amt, jeweils mit anschließendem Blasius Segen

Sonntag 11.02. 6. Sonntag im Jahreskreis
Sonntagsordnung
14.00 Uhr Ökumenische Segensfeier zum Valentinstag

Mittwoch 14.02. Aschermittwoch
Beginn der österlichen Bußzeit – Abstinenztag
08.00 Uhr, 09.00 Uhr und 18.00 Uhr Amt, jeweils mit Aschenauflegung

Sonntag 18.02. 1. Fastensonntag
Sonntagsordnung,
14.00 Uhr Fastenzeitliche Vesper
mit Fastenpredigt

Weitere Fastenpredigt: 25.02. / 11.03. / 18.03.

 

März

Sonntag 04.03. – 3. Fastensonntag
14.00 Uhr Fränkisches Passionssingen
Eintritt frei (freiwillige Spenden)

Samstag 17.03.

Sperrung der Zufahrt zur Basilika von heute an bis 28. Okt. !

An den Samstagen von 12.00 bis 18.00 Uhr und an Sonn- und Feiertagen von 08.00-18.00 Uhr (Pendelbus)

Montag 19.03. Hl. Josef, H
08.00 Uhr Hochamt, 09.00 Uhr Amt

Sonntag 25.03. Palmsonntag – Beginn der Heiligen Woche
07.30 Uhr, 09.00 Uhr Amt jeweils mit Palmweihe,
10.30 Uhr Hochamt mit Palmweihe und Prozession
14.00 Uhr Kreuzwegandacht

Donnerstag 29.03. Gründonnerstag
(Messen um 08.00 Uhr und 09.00 Uhr entfallen!)
19.00 Uhr Abendmahlsamt mit anschl. Anbetung

Freitag 30.03. Karfreitag
Abstinenztag
09.00 Uhr Bußgottesdienst
10.00 Uhr Kreuzwegandacht
15.00 Uhr Karfreitagsliturgie – Anschließend Stilles Gebet am Heiligen Grab

Samstag 31.03. Karsamstag
21.00 Uhr Osternachtfeier mit Segnung der Osterspeisen

 

April

Ostersonntag 01.04.
Sonntagsordnung
In allen Ämtern Segnung der Osterspeisen
14.00 Uhr Feierliche Ostervesper

Montag 02.04. Ostermontag
Sonntagsordnung
(keine Andacht)

Dienstag 03.04.
Tag der Ewigen Anbetung
08.00 Uhr Amt mit Aussetzung des Allerheiligsten
09.00 – 16.00 Uhr Betstunden
16.00 Uhr Eucharistische Andacht mit Abschlussprozession

Samstag 07.04.
14. Obermain-Marathon
17.00 Uhr Ökumenischer Wortgottesdienst

Montag 09.04. Verkündigung des Herrn, H
(Nachgefeiert vom 25.03.)
08.00 Uhr Hochamt
09.00 Uhr Amt

Montag 23.04. Hl. Nothelfer GEORG
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr Georgsamt

Mittwoch 25.04.
17.30 Uhr Wallfahrtsamt Markusprozession Bad Staffelstein

Sonntag 29.04. 5. Sonntag der Osterzeit
Tag der Wallfahrt
10.30 Uhr Festgottesdienst mit Eröffnung des Wallfahrtsjahres 2018

Wallfahrtsthema 2018
„GLAUBEN LEBEN“

 

Mai

Sommerordnung!

Wochentags Messen
07.00 Uhr / 08.00 Uhr

Sonntags Messen
07.00 Uhr / 08.00 Uhr / 09.00 Uhr Amt
10.30 Uhr Hochamt
14.00 Uhr Andacht

Dienstag 01.05. Maria, Schutzfrau Bayerns, H
Beginn der Sommerordnung in der Basilika
07.00 Uhr Amt
08.00 Uhr Hochamt
14.00 Uhr Feierliche Maiandacht

Freitag 04.05.
Orgelkonzert zum Freitagsläuten“ um 15.00 Uhr
(ca. 30 Minuten, Eintritt frei) Jeden Freitag bis 28.09.

Montag 08.05. Hl. Nothelfer ACHATIUS
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Donnerstag 10.05. Christi Himmelfahrt
Sonntagsordnung
14.00 Uhr Andacht

Pfingstnovene
Fr 11.05. – Sa 19.05.
täglich (außer Sonntag) jeweils im 08.00 Uhr-Amt

Sonntag 13.05. Vierzehnheiligenfest
Sonntagsordnung
10.30 Uhr Pontifikalamt mit Erzbischof Dr. Ludwig Schick
15.00 Uhr Andacht mit Predigt und Nothelfer-Prozession

Montag 14.05.
19.00 Uhr Flurprozession mit anschl. Amt

Freitag 18.05.
19.00 Uhr Ökumenischer Segnungs- und Salbungsgottesdienst: „Durchkreuzte Lebenspläne“

Sonntag 20.05. Pfingtsten
Sonntagsordnung
14.00 Uhr Maiandacht mit fränkischen Marienliedern

Montag 21.05. Pfingstmontag
Sonntagsordnung
KEINE Andacht

Sonntag 27.05. Dreifaltigkeitssonntag, H
Sonnatagsordnung
14 Uhr Andacht

Donnerstag 31.05. Fronleichnam, H
Sonntagsordnung
KEINE Prozession (Prozession in der eigenen Gemeinde)
KEINE Andacht

 

Juni

Samstag 02.06. Hl. Nothelfer ERASMUS
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Sonntag 03.06.
07.00 Uhr Amt
08.00 Uhr Hochamt mit Fronleichnamsprozession
09.00 Uhr KEIN Amt
10.30 Uhr Amt
KEINE Andacht

Freitag 08.06. Herz-Jesu-Fest, H
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Herz-Jesu-Hochamt

Freitag 15.06. Hl. Nothelfer VITUS
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Sonntag 24.06. Geburt Johannes des Täufers, H
Sonntagsordnung

Freitag 29.06. Hll. Petrus und Paulus, H
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr Wallfahrt-Hochamt

 

Juli

Freitag 13.07. Hl. Kaiser Heinrich, H – Bistumspatron
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
10.00 Uhr Pontifikalamt mit Erzbischof Dr. Ludwig Schick und den Priesterjubilaren

Samstag 14.07.
Diözesanwallfahrt für Menschen mit und ohne Behinderung
15.00 Uhr – Gottesdienst

Freitag 20.07. Hl. Nothelferin MARGARETA
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Sonntag 22.07. 16. Sonntag im Jahreskreis
Sonntagsordnung
14.00 Uhr Andacht zu Ehren des hl. Christophorus mit anschl. Fahrzeugsegnung auf dem Basilikaplatz

Dienstag 24.07. Hl. Nothelfer CHRISTOPHORUS
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Freitag 27.07. Hl. Nothelfer PANTALEON
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

 

August

Sonntag 05.08. 18. Sonntag im Jahreskreis
Sonntagsordnung
09.00 Uhr Dankamt für Jubelpaare

Montag 06.08. Verklärung des Herrn, H
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hochamt

Mittwoch 08.08. Hl. Nothelfer CYRIAKUS
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Sonntag 12.08. 19. Sonntag im Jahreskreis
Sonntagsordnung
09.00 Uhr Dankamt für Jubelpaare

Mittwoch 15.08. Mariä Himmelfahrt, H
Patrozinium der Basilika
07.00 Uhr Amt mit Kräutersegnung
08.00 Uhr Amt mit Kräutersegnung
09.00 Uhr Amt mit Kräutersegnung
10.30 Uhr Hochamt mit Kräutersegnung
17.00 Uhr Mariensingen mit fränkischen Gruppen

 

September

Samstag 01.09. Hl. Nothelfer ÄGIDIUS
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Sonntag 02.09. 22. Sonntag im Jahreskreis
Sonntagsordnung
10.30 Uhr Pontifikalamt zur 73. Wallfahrt der Flüchtlinge, Vertriebenen und Aussiedler
14.00 Uhr Feierliche Marienandacht mit Ansprache

Sonntag 09.09. 23. Sonntag im Jahreskreis
Kirchweihfest der Basilika
Sonntagsordnung
10.30 Uhr Hochamt (mitgestaltet vom Basilika-Chor Gößweinstein)
14.00 Uhr Festandacht

Donnerstag 20.09. Hl. Nothelfer EUSTACHIUS
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Samstag 24.09.
18.30 Uhr Dekanatswallfahrt Dekanat Lichtenfels

Freitag 28.09.
15.00 Uhr Letztes „Orgelkonzert zum Freitagsläuten“

 

Oktober

Winterordnung!

Wochentags Messen
08.00 Uhr / 09.00 Uhr

Sonntags Messen
07.30 Uhr / 09.00 Uhr Amt
10.30 Uhr Hochamt
14.00 Uhr Andacht

Mittwoch 03.10.
Tag der Deutschen Einheit
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr Hl. Messe
14.00 Uhr Segensfeier für Menschen und Tiere
18.00 Uhr Transitusfeier (Erinnerungsfeier an das Sterben des hl. Franziskus)

Donnerstag 04.10. Hl. Franziskus von Assisi, H
Ordensgründer der Franziskaner
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr Hl. Messe
18.00 Uhr Hochamt zum Fest

Sammstag 06.10.
12. Wallfahrt der Arbeitnehmer und Arbeitsuchenden
11.00 Uhr WF-Amt

Sonntag 07.10. 27. Sonntag im Jahreskreis – Erntedankfest
Sonntagsordnung
10.30 Hochamt
14.00 Uhr Andacht

Dienstag 09.10. Hl. Nothelfer DIONYSIUS
08.00 Uhr Amt
09.00 Uhr Hl. Messe

Ab 1. November ist die Zufahrt zur Basilika an den Samstagen, Sonn- und Feiertagen wieder frei

[/read]

November

Donnerstag 01.11. Allerheiligen, H
07.30 Uhr
09.00 Uhr Amt
10.30 Uhr Hochamt
keine Andacht

Freitag 02.11. Allerseelen
08.00 Uhr Allerseelenamt für verstorbene Mitbrüder und Mitglieder der Vierzehnheiligen-Bruderschaft mit Segnung des Franziskanerfriedhofs
09.00 Uhr Hl. Messe

Samstag 03.11.
18.00 Uhr Hubertusmesse mit BJV-Bläsergruppe Lichtenfels

Montag 19.11. Hl. Elisabeth von Thüringen – Patronin der Deutschen Franziskanerprovinz, H
08.00 Uhr Hochamt
09.00 Uhr Amt

Sonntag 25.11. Christkönigssonntag
Hl. Nothelferin KATHARINA

Sonntagsordnung
14.00 Uhr Andacht

Freitag 30.11.
19.00 Uhr „Oase des Trostes“ – Ökumenische Feier mit Trauernden

 

Dezember

Samstag 01.12. Wallfahrtsführertreffen 09.00 Uhr Wallfahrtsführeramt ab 10.30 Uhr Regularien im Diözesanhaus

Sonntag 02.12. 1. Advent, Beginn des Lesejahres C
Sonntagsordnung
keine Andacht
16.00 Uhr Advents- und Weihnachtskonzert des Musiksommers Obermain

Dienstag 04.12. Hl. Nothelferin BARBARA
08.00 Uhr Amt mit Antoniusandacht
09.00 Uhr Barbara-Amt

Freitag 07.12.
18.00 Uhr Adventliche Besinnung mit Orgelmeditation

Samstag 08.12. Mariä Empfängnis, H
08.00 Uhr Rorate-Amt
09.00 Uhr Amt
18.00 Uhr Hochamt

Freitag 14.12.
18.00 Uhr Adventlicher Bußgottesdienst, anschl. Beichtgelegenheit

Samstag 15.12.
08.00 Uhr Rorateamt

Freitag 21.12.
18.00 Uhr Adventliche Besinnung mit Orgelmeditation

Samstag 22.12.
08.00 Uhr Rorateamt

Öffnungszeiten der Basilika am Hl. Abend:
07.30-17.00 Uhr
21.00 – 24.00 Uhr

Montag 24.12. Hl. Abend
21.30 Uhr Weihnachtliche Klänge (Bläser und Orgel)
22.00 Uhr Christmette

Weihnachten

Dienstag 25.12. Hochfest der Geburt des Herrn
07.30 Uhr Amt
09.00 Uhr Amt
10.30 Uhr Hochamt
14.00 Uhr Weihnachtsvesper

Mittwoch 26.12. 2. Weihnachtsfeiertag
Sonntagsordnung
keine Andacht

Montag 31.12. Silvester
08.00 Uhr Hl. Messe
09.00 Uhr Hl. Messe
14.00 Uhr Jahresschlussandacht
17.00 Uhr Festliches Orgelkonzert

 

 


Kalender für das Kirchenjahr 2019

Lesejahr C

 

Januar

Dienstag 01.01.2019 Neujahr
Hochfest der Gottesmutter Maria, H – Weltfriedenstag
Sonntagsordnung – 14.00 Uhr Segensfeier für Familien mit Kindern

Sonntag 06.01. Erscheinung des Herrn, H (Hl. Dreikönige)
Sonntagsordnung, in allen Gottesdiensten Segnung des Dreikönigwassers
14.00 Uhr Dreikönigsandacht

Sonntag 13.01. Taufe des Herrn, F (1. Sonntag im Jahreskreis)
Sonntagsordnung, 14.00 Uhr letzte Andacht bis zur Fastenzeit

 

Februar

Samstag 02.02. Darstellung des Herrn, F
(Tag des geweihten Lebens)
08.00 Uhr und 09.00 Uhr Amt, jeweils mit Kerzenweihe
18.00 Uhr Amt mit Kerzenweihe und anschl. Blasius Segen

Sonntag 03.02. Hl. Nothelfer BLASIUS (4. Sonntag im Jahreskreis)
Sonntagsordnung, jeweils mit anschließendem Blasius Segen

Sonntag 17.02. 6. Sonntag im Jahreskreis
Sonntagsordnung
14.00 Uhr Ökumenische Segensfeier zum Valentinstag

 

März

Mittwoch 06.03. Aschermittwoch
Beginn der österlichen Bußzeit – Abstinenztag
08.00 Uhr, 09.00 Uhr und 18.00 Uhr Amt, jeweils mit Aschenauflegung

Sonntag 10.03. 1. Fastensonntag
Sonntagsordnung,
14.00 Uhr Fastenzeitliche Vesper
mit Fastenpredigt

Weitere Fastenpredigt: 24.03. / 31.03. / 07.04.

Samstag 16.03.

Sperrung der Zufahrt zur Basilika von heute an bis 28. Okt. !

An den Samstagen von 12.00 bis 18.00 Uhr und an Sonn- und Feiertagen von 08.00-18.00 Uhr (Pendelbus)

Sonntag 17.03. – 2. Fastensonntag
14.00 Uhr Fränkisches Passionssingen
Eintritt frei (freiwillige Spenden)

Dienstag 19.03. Hl. Josef, H
08.00 Uhr Hochamt (KEINE Antoniusandacht), 09.00 Uhr Amt

Montag 25.03. Verkündigung des Herrn, H
08.00 Uhr Hochamt, 09.00 Uhr Amt

 

April

Mittwoch 03.04. Tag der Ewigen Anbetung
08.00 Uhr Amt mit Aussetzung des Allerheiligsten
09.00 – 16.00 Uhr Betstunden
16.00 Uhr Eucharistische Andacht mit Prozession

Samstag 16.04.
15. Obermain-Marathon
17.00 Uhr Ökumenischer Wortgottesdienst

Sonntag 14.04. Palmsonntag – Beginn der Heiligen Woche
07.30 Uhr, 09.00 Uhr Amt jeweils mit Palmweihe,
10.30 Uhr Hochamt mit Palmweihe und Prozession
14.00 Uhr Kreuzwegandacht

Donnerstag 18.04. Gründonnerstag
(Messen um 08.00 Uhr und 09.00 Uhr entfallen!)
19.00 Uhr Abendmahlsamt mit anschl. Anbetung

Freitag 19.04. Karfreitag
Abstinenztag
09.00 Uhr Bußgottesdienst
10.00 Uhr Kreuzwegandacht
15.00 Uhr Karfreitagsliturgie – Anschließend Stilles Gebet am Heiligen Grab

Samstag 20.04. Karsamstag
21.00 Uhr Osternachtfeier mit Segnung der Osterspeisen

Ostersonntag 21.04.
Sonntagsordnung – In allen Ämtern Segnung der Osterspeisen
14.00 Uhr Feierliche Ostervesper

Montag 22.04. Ostermontag
Sonntagsordnung
(keine Andacht)

Dienstag 23.04. Hl. Nothelfer GEORG
08.00 Uhr Amt (KEINE Antoniusandacht)
09.00 Uhr Georgsamt

Donnerstag 25.04.
17.30 Uhr Wallfahrtsamt Markusprozession Bad Staffelstein

Freitag 26.04.
19.00 Uhr Konzert des Musiksommers Obermain mit der weltberühmten schwedischen Mezzosopranistin Anne Sofie von Otter

Sonntag 28.04. 2. Sonntag der Osterzeit
Tag der Wallfahrt
10.30 Uhr Festgottesdienst mit Eröffnung des Wallfahrtsjahres 2019

Mai

Sommerordnung!

Wochentags Messen
07.00 Uhr / 08.00 Uhr

Sonntags Messen
07.00 Uhr / 08.00 Uhr / 09.00 Uhr Amt
10.30 Uhr Hochamt
14.00 Uhr Andacht

Mittwoch 01.05. Maria, Schutzfrau Bayerns, H
Beginn der Sommerordnung in der Basilika
07.00 Uhr Amt
08.00 Uhr Hochamt
14.00 Uhr Feierliche Maiandacht

Freitag 03.05.
Orgelkonzert zum Freitagsläuten“ um 15.00 Uhr
(ca. 30 Minuten, Eintritt frei) Jeden Freitag bis 27.09.

Mittwoch 08.05. Hl. Nothelfer ACHATIUS
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Sonntag 12.05. Vierzehnheiligenfest
Sonntagsordnung
10.30 Uhr Pontifikalamt mit Weihbischof Herwig Gössl
15.00 Uhr Andacht mit Predigt und Nothelfer-Prozession

Donnerstag 30.05. Christi Himmelfahrt
Sonntagsordnung
14.00 Uhr Andacht

Pfingstnovene
Fr 31.05. – Sa 08.06.
täglich (außer Sonntag) jeweils im 08.00 Uhr-Amt

 

Juni

Sonntag 02.06. Hl. Nothelfer ERASMUS (7. Sonntag der Osterzeit)
Sonntagsordnung

Montag 03.06.
19.00 Uhr Flurprozession mit anschl. Amt

Freitag 07.06.
19.00 Uhr Ökumenischer Segnungs- und Salbungsgottesdienst: „Durchkreuzte Lebenspläne“

Sonntag 09.06. Pfingtsten
Sonntagsordnung
14 Uhr Marienandacht mit fränkischen Marienliedern (Eintritt frei)

Montag 10.06. Pfingstmontag
Sonntagsordnung
KEINE Andacht

Samstag 15.06. Hl. Nothelfer VITUS
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt

Sonntag 16.06. Dreifaltigkeitssonntag, H
Sonnatagsordnung
14 Uhr Andacht

Donnerstag 20.06. Fronleichnam, H
Sonntagsordnung
KEINE Prozession (Prozession in der eigenen Gemeinde)
KEINE Andacht

Sonntag 23.06.
07.00 Uhr Amt
08.00 Uhr Hochamt mit Fronleichnamsprozession
09.00 Uhr KEIN Amt
10.30 Uhr Amt
KEINE Andacht

Montag 24.06. Geburt Johannes des Täufers, H
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hochamt

Freitag 28.06. Herz-Jesu-Fest, H
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Herz-Jesu-Hochamt

Samstag 29.06. Hll. Petrus und Paulus, H
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Amt
09.30 Uhr Wallfahrt-Hochamt